Перейти к содержимому


Фотография

Наводим чистоту и ведем хозяйство!

уборка - типс энд трикс

Сообщений в теме: 726

#41 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 18:44

Ой, и как? Я читала жуткие отзывы, интересует из первых уст )



#42 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Sprinter

Sprinter

    Пушистик

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 372 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 18:56

Думала думала и поняла ,что больше всего в жизни ненавижу наводить порядок в шкафу !!!

У меня постоянно там райло ,сколько не складывай аккуратно  :devil_2:


:laughing: Незаменимых людей не бывает  !!!! :laughing:

        

 


#43 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Ginger&K

Ginger&K

    та самая)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 235 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:08

Говорят в стиральных машинах можно крахмалить, но я не пробовала, мне кажется слабее будет крахмалить.

о, как интересно, я тоже люблю накрахмаленное (раньше мама отдавала в прачечную, с детства помню эти ощущения и запах)

надо погуглить, как здорово, что такая темка поднялась, столько нового узнаешь  :original:



#44 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Vikki2000

Vikki2000

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 968 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:08

А у меня вот такая штука :)
http://www.catgenie-russia.ru

Настоящий унитаз для кошек! :)

#45 Наводим чистоту и ведем хозяйство! fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:39

Смотрю все стирают, стирают целыми днями. У меня и одежды столько нет. Да и сколько одежды в день я могу одеть. Когда семья это понятно, но один человек?! Ладно постель сменил и включил машинку, а что еще стирать несколько раз в неделю?
 

 

 Не целыми днями, но часто, явно не раз в неделю))) Одежду, даже если отдельно свою, сортирую по цвету, мужнину стираю отдельно в другом режиме совершенно. Постельное белье в третьем и т.д.

Не люблю, когда у меня скапливается гора нестиранного, предпочитаю стирать пусть немного, но чаще. Иногда с сушкой, но, зараза, долго сушит.

 

 

Ненавидела снимать шторы и тюль и стирать, после ремонта избавилась от карнизов, шторы заменила светофильтрами, они классные, прилегают к окну , по бокм и внизу фиксируются рамками, ветром не трепятся, очень обожаю.

 

 

Это что такое? не рулонные шторы?

 

О да, у меня тоже коты любители пошуршать, позарывать и поразбрасывать. Поэтому только древесный наполнитель и мини совочек с мини щеточкой за унитазов, подметаю туалетную зону 2-3 раза в сутки )))

А у меня проще теперь -  просто два лотка с кусочком туалетной бумаги. Убирать проще и мусора нет)


Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#46 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Volga

Volga

    Who the fuck is...?

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 165 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:13

Я люблю мыть посуду и чистить картошку (в общем, что все ненавидят) и еще листья обрывать с растений. А остальное пускай Пушкин делает. И да, мне стыдно! Но не сильно

Дома у меня плюс-минус порядок. Спасибо свежему ремонту и вообще. Стираю пару раз в неделю (нас двое)



#47 Наводим чистоту и ведем хозяйство! SuzieQ

SuzieQ

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:28

Я живу одна,и у меня всегда происходит так...Посуду мою сразу,люблю это дело(редкость наверное :laughing: ).Но мне нравится шум водички,успокаивает так,я еще замечтаюсь о чем-нибудь пока мою. Сестра нагло пользуется этим,когда я к ней в гости приезжаю на пару дней...Да, и я тот человек,который моет всю посуду после нового года :biggrin: А вообще я люблю наводить беспорядок,вот прямо делаю,что хочу.Во время сессии я становлюсь чокнутым профессором,стол которого просто завален книгами,тетрадями и кучей всяких листочков! Но раз в неделю превращаюсь в золушку и тут меня не остановить,перемываю все!Я в этот момент себя супер-героем чувствую (короче то ли золушка я ,то ли супер-герой,хрен поймешь) . По типу :так,пока машинка стирает,надо успеть подмести и помыть пол,быстро!!!))))Потом хватаюсь,за сантехнику, плиту и понеслось..Вываливаю свой шкаф и разбираю шмотки, что-то выкидываю,что-то просто аккуратно раскладываю,а что-то в глажку. Но опять же-таки это наверное пока я живу одна...Да и в красивой квартирке наверное чаще бы убиралась в своей)А так,могу подмести конечно по-быстренькому,если вижу, что мусора много в квартире и посреди недели, за кошкой убираю каждый день..

 


Я люблю мыть посуду! И... все) Убираться терпеть ненавижу, правда, я как Jana, если начну - меня уже не остановить :biggrin: Генералю раз в три недели-месяц (половинка помогает активно), между этим что-то (сантехника, плита, полы) делается по мере необходимости. Готовить тоже не люблю, но, в принципе, умею и могу.

Восхищаюсь некоторыми здесь отписавшимися! Думаю, с появлением своего жилья-детей-животных отношение к быту несколько изменится. По крайней мере, очень на это надеюсь :original:



#48 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:46

Ой, и как? Я читала жуткие отзывы, интересует из первых уст )

 

Ничего жуткого сказать не могу, штука замечательная :)

Картриджи с шампунем хитрые только, приходится каждый раз покупать новый по 1300 (одного хватает при 4 кошках на 2-3 месяца, две уборки в день)

Наипать систему при помощи шприца с шампунем и наполнения уже пустого картриджа не удалось  :biggrin:

Для 1-2 кошек просто рай, за глаза хватает, можно туалет поставить в автоматический режим уборки сразу после того, как кот ушёл.

Цикл чистки длится минут 30-40, с 4 кошками автоматический режим просто ад, он так чистит круглые сутки нон-стоп.

 

Сразу скажу, что это райское наслаждение для тех, кто живёт в Москве, там и тех. поддержка, и все расходные без переплаты за доставку.

У меня сломался механизм, поднимающий-опускающий лопаточку, в принципе, не смертельно, я всё равно какули сама выгребала совочком, ибо слив отходов загаживается и приходится туалет разбирать и мыть изнутри вручную.  Звонила в Москву, сказали, что ничем помочь не могут, могут только прислать моторчик для лопатки новый, но ещё хз, сможем ли мы его сами установить.

 

В общем, нахера продавать по России товар, который обслуживается исключительно в Москве  :bye:

Как-то так.

Но, повторяю, несмотря ни на что - довольна как слон)


Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#49 Наводим чистоту и ведем хозяйство! AnnaModel

AnnaModel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:50

да, рулонные шторы с фиксаторами по бокам типа такого, только у меня красивые очень, как ткань, цвета приятные, не однотонные

eb5c3604ae85.jpg

 

e65447589e88.png


Сообщение отредактировал AnnaModel: 26 Ноябрь 2013 - 20:53

Изображение

#50 Наводим чистоту и ведем хозяйство! fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 07:20

А, поняла, спасибо... я думала, что-то новое появилось. Такие у меня как раз стоят, в спальне чисто белые плотные, а в комнате под кружево, без всяких занавесок. Мне кажется, для кухни идеально, хотя сначала мне не понравилось, теперь тащусь. В комнату не уверена, уюта меньше, не?

У меня примерно такое на кухне, только рисунок поинтереснее, понежнее и прозрачнее.

 

69f7ba291dbf.jpg

 

b1e1d8755757.jpg


Сообщение отредактировал fgnxgx: 27 Ноябрь 2013 - 07:21

Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#51 Наводим чистоту и ведем хозяйство! aurelia

aurelia

    Beauty may be dangerous but intelligence is lethal

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 671 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 07:37

А я хочу вот так

ce1544f6bfcc.jpg



#52 Наводим чистоту и ведем хозяйство! DelTee

DelTee

    Потомственная девственница

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:34

У меня как перфекционистки очень педантичный подход к хозяйственным делам. В принципе, я совершенно не против уборки-стирки-готовки и люблю, когда в доме чисто и есть вкусная еда, но убиваться на ниве домашних дел совершенно не готова, ибо я не повар и не горничная. Помогает строгая система и график (хехе, как и с работой):

 

1) Уборка и стирка - раз в неделю, параллельно, занимает примерно пару часов: это 2-3 коротких цикла для повседневной стирки по цветам и один более длинный с высокой температурой воды для белых вещей. Уборка: везде вытереть пыль, помыть полы и сантехнику. В середине недели уборка-лайт: только протереть полы. Очень помогает то, что я стараюсь сразу убирать вещи по местам, то есть во время уборки время на это не тратится. 

Постельное белье меняется тоже в процессе уборки, обычно раз в две недели: я застилаю кровать утром до работы и расстилаю вечером перед сном, в одежде в постель не лезу, спать ложусь после водных процедур, так что каждую неделю менять постель просто нет необходимости. Вот "рабочее" флисовое покрывало меняется и стирается раз в неделю.

2) Глажка - на следующий день. Не смейтесь, но у меня в семье было принято гладить ВСЕ, так что до недавнего времени я так и поступала. Буквально совсем недавно я стала гладить только те вещи, которые без глажки будут явно выглядеть мятыми, а остальное аккуратно складывать. Когда я какое-то время жила в доме со стиралкой и сушкой, то не гладила вообще ничего, после сушки вещи не мялись совсем.

3) Готовка - примерно через день, мне приятнее готовить немного, но всегда есть что-то новое и свежее. Кашеварить я люблю, особенно пробовать всякие новые рецептики. На всякий случай всегда есть запас всякого для бутербродов, салатиков, полуфабрикаты и фрукты, так что если по какой-то причине готовить нет времени или желания, то вполне можно обойтись. Я готовлю в основном простые вещи, так что это занимает час максимум, чаще всего - 10-20 минут плюс время приготовления, когда я, в принципе, могу уже другими вещами заниматься и только следить за едой "краем глаза".

3) Все остальные дела - вот тут я педант, и это работает. Об этом методе я прочитала в одной чудесной книжке, и он мне безумно понравился, однако натурам хаотичным это не подойдет. В течении нескольких дней (даже недель, если потребуется) все дела по дому вносятся в список. Я исключаю только вышеперечисленное и мытье посуды, потому что для меня это само собой разумеется: я в любом случае буду стирать, чтобы всегда была чистая одежда, убирать, чтобы не сидеть в грязной квартире (поскольку работаю я, понятно, дома, для меня важно, чтобы было чисто и красиво), готовить и т.д. Мыть посуду не люблю, так что это та обязанность, которую я всегда стараюсь спихнуть. Мечтаю купить посудомойку :) Так вооооот... все остальные дела, вплоть до мелочей (навести порядок в шкафу, сделать генеральную уборку в ванной, капитально отмыть сантехнику, убрать "по верхам" (поверхности шкафов и кухонных шкафчиков), постирать придверный коврик, протереть все двери, вымыть окна, вымыть холодильник и т.д - все, что нужно сделать по хозяйству) заносятся в список. Потом глядя на этот список, вы решаете, что из этого нужно делать раз в месяц, что раз в две недели, что каждую неделю и вносите в календарь. Автор книжки вообще все это вносила в блокнот вручную. У меня маковский календарь (там можно вносить пункт плана и отмечать его периодичность, то есть не нужно вручную вписывать что-то каждую неделю),это удобнее, потому что иногда (почти все время) нужно вносить коррективы. Обычно я туда же вношу все остальные дела и планы, а дальше уже смотрю по ходу дела. Например, я вижу, что у меня на среду запланировано мытье холодильника, а кроме этого работа и чей-нибудь ДР вечером, соответственно, я переношу холодильник на следующее свободное время, а в среду утром работаю, потом отдыхаю и иду в гости. В этот же календарь вношу все остальное - запланированные "выходы в свет", работу, всякие приятности типа мастер-классов по своим увлечениям, походов в бассейн, маникюр, косметолог и так далее. Еще некоторые дела потом удобно объединить по группам, если так проще, например, генеральную уборку в ванной с мытьем сантехники, а мытье холодильника с его ревизией и составлением списка продуктов на неделю. 

 

При таком подходе я делаю что-то по дому каждый день, но занимает это всегда меньше часа, а чаще всего 10-15 минут, поэтому "авралов" типа генеральной уборки всего, что есть в  доме, удается избежать.

 

Буквенную чакру уже не закрыть, извините  :stuart: Кроме календарного списка у меня еще есть мини-список на бумаге, который валяется на рабочем столе, туда я вношу всякие мелочи, которые в календарь вносить не имеет особого смысла, и которые можно делать в процессе работы, например, скачать как-нибудь книжки или фильмы, пока не забыла про них, сделать рабочие фотки, если в голову пришла какая-то интересная идея и так далее. Вот, теперь, кажется, все  :laughing:


Сообщение отредактировал DelTee: 27 Ноябрь 2013 - 10:07


#53 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Vikki2000

Vikki2000

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 968 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:56

Я делаю тоже самое, только пишу списки. Конечно, переводится много бумаги, но для меня так нагляднее. Это способ как раз для людей, которые хотят избежать хаоса. :)

Сообщение отредактировал Vikki2000: 27 Ноябрь 2013 - 09:57


#54 Наводим чистоту и ведем хозяйство! AnnaModel

AnnaModel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 10:22

А, поняла, спасибо... я думала, что-то новое появилось. Такие у меня как раз стоят, в спальне чисто белые плотные, а в комнате под кружево, без всяких занавесок. Мне кажется, для кухни идеально, хотя сначала мне не понравилось, теперь тащусь. В комнату не уверена, уюта меньше, не?

У меня примерно такое на кухне, только рисунок поинтереснее, понежнее и прозрачнее.

 

69f7ba291dbf.jpg

 

b1e1d8755757.jpg

 

Сейчас множество всяких вариантов чем закрыться, на кухню видела такие тканевые штуки, сжимающиеся в гармошку горизонтально. Масса деревянных жалюзей и пр.

В комнате все зависит от её стиля. У меня минимализм, так что смотрится великолепно, к тому же по цвету эти шторки схожи с обоями очень, один тон, только обои однотонные, а шторки с рисунком , поэтому очень уютно ) Счастлива, что не нужны пылесборные тюли и шторы

 


Сообщение отредактировал AnnaModel: 27 Ноябрь 2013 - 10:26

Изображение

#55 Наводим чистоту и ведем хозяйство! malena

malena

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 666 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 11:05

мне кажется такие на кухню ок, а в комнате же основной уют за счет того, что шторы обрамляют периметр окна, сглаживая острые углы а тут скорее еще больше акцентирует


BDSM — business, development, sales & marketing


#56 Наводим чистоту и ведем хозяйство! sammy

sammy

    жопа ленивая

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 11:58

 Об этом методе я прочитала в одной чудесной книжке,

Не "размышления у кухонной раковины"?))

Моя ежедневная уборка состоит из: протереть плиту-раковины-столы на кухне - крышку туалета-бортики ванной от жира/пыли (чертова пыль! откуда она берется в квартире в таких количествах?!), подмеси кухню-коридор, убрать на компьютерном столе и разложить разбросанные вещи по местам в спальне. Плюс 20 минут на вылизывание одной зоны (привет флай-леди) - полки в шкафу, окна, кафельной плитки в углу. К этим же двадцати минутам в день относится намывание пола, полесошение спальни (они тоже считаются зонами),  уборка ванной, происходящие пару раз в неделю и ремонт одежды (не-на-ви-жу!). "Зональность" рассчитана не на конкретные комнаты, а на всю квартиру - например, чистка вытяжки происходит в день мытья пола.

Стираю обычно 4-5 раз в неделю: кухонные полотенца меняю каждые 2-3 дня, банные раз в неделю, постельное белье раз в 2 недели, если только кошка не решит промокнуть об него задницу - тогда раньше. Свои  вещи, почти все, стираю вручную (режима освежающей стирки в машинке нет :( ), принадлежащие бф, после застирывания (опытным путем выяснилось, что хоз. мыло выводит даже самые едкие пятна от пота) - в машинке. Масло масляное получилось)))

Кошачий лоток намываю по требованию, меняю наполнитель через день, благо решетка, посуду мыть не люблю, намываю дважды в день - после завтрака и вечером. Иногда во время готовки  сразу мою девайсы - если блюдо требует присутствия на кухне. Вещи не глажу - не вижу смысла, имхо, утюжить стоит только деловую одежду и скатерти, и то, и другое использую редко.

Вобще, в квартире у меня никогда не грязно, но и идеальной больничной стерильности на бывает - кружка  и шоколад на тумбочке у кровати, книга у компа, связка проводов под столом и бардак на полке со свитерами. Но бф искренне считает меня чистоплюйкой, а я подкрепляю в нем эту уверенность периодическими воплями "Милый, это чтоооо? Гряяаааазь?!" и демонстративным затиранием микроскопического пятнышка чистой губкой :stuart:

 

зы. для уборки использую силит-бэнг, комет-порошок, пемолюкс-гель (отлично отмывает плиту) и мистер мускул. стираю тайдом и ванишем, хоз. мылом. все =)

зы2.  раз в месяц прочищаю трубы, заливая их стаканом "крота"


Сообщение отредактировал sammy: 27 Ноябрь 2013 - 12:28


#57 Наводим чистоту и ведем хозяйство! malena

malena

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 666 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:56

а чего так часто трубы-то чистить? если убирать мусор с решеток на сливных отверстиях, то все ок будет...ну и металлопластик не загрязняется так вроде...


BDSM — business, development, sales & marketing


#58 Наводим чистоту и ведем хозяйство! sammy

sammy

    жопа ленивая

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:02

паранойя)

однажды у нас на студии засорился слив в ванне, а потом "пробка" каким-то макаром сдвинулась и ванную комнату с коридором затопило ...не водой.


Сообщение отредактировал sammy: 27 Ноябрь 2013 - 13:03


#59 Наводим чистоту и ведем хозяйство! KatastrOFFa

KatastrOFFa

    Девка-припевка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:03

Тут многие что-то порекомендовали, а  я наоборот хочу отрекомендовать, если есть такое слово ). Всегда попадались нормальные порошки, а после просмотра "окружающей среды " я остановилась на одном, которым сто лет уже пользуюсь. А тут по акции купила персил, да еще и 2 упаковки, да к тому же по 4 кг. И тут я за много лет узнала, что такое неотстиравшиеся пятна и посеревшие белые вещи. Ну а кухонные полотенца так на сутки замачивать приходится. Не понравился ни персил для цветного, ни для белого. 


Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


#60 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Cimmerian

Cimmerian

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 691 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:13

Я обычно тайд покупаю. Если и плохо отстирывает, то на цветном не видно. А вот рубашки МЧ не отстирывает, воротники-манжеты и подмышки - мрак и ужас, даже за две стирки не отстирывает. И помаду с постельного белья не отстирал. 





Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей