Перейти к содержимому


Фотография

Синдром сгорания


Сообщений в теме: 109

Опрос: Приходилось ли сталкиваться с этим? (152 пользователей проголосовало)

  1. Нет (25 голосов [16.13%])

    Процент голосов: 16.13%

  2. Да (112 голосов [72.26%])

    Процент голосов: 72.26%

  3. Сложно сказать (18 голосов [11.61%])

    Процент голосов: 11.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Синдром сгорания Marina-Malina

Marina-Malina

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 341 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 09:38

Термин «синдром сгорания (выгорания) личности» ввел в 1974 году американский психолог Фреденберг, и поначалу он использовался для характеристики психологического состояния людей, чья работа связана с интенсивным, тесным общением с клиентами, эмоциональным перенапряжением. Первоначально этот термин применялся в отношении людей, профессионально работающих в сфере хелперских профессий (от английского help — помогать): врачи, священники, педагоги, юристы, социальные работники, психотерапевты и т. д. В настоящее время «группа риска» расширилась до всей области профессиональной принадлежности – «человек – человек», к данной группе как раз и относятся менеджеры по АРТПРОЕКТАМ, рекламе и PR.

Синдром сгорания обозначает (влечет за собой) целый спектр явлений, среди которых:

• психосоциальная опустошенность (исчерпанность),
• уплощение, притупление и взрывчатость эмоций,
• склонность к конфронтации,
• потеря ценности ориентаций,
• физическая и психическая усталость,
• астенизация (снижение жизненного тонуса),
• психосоматические расстройства (например, ощущение дурноты при приближении к рабочему месту),
• развивается депрессивное состояние,
• развиваются психосоматические расстройства: бессонница, головные боли, тошнота, рвота,
• возникает синдром хронической усталости,
• преследует раздражительность, отупение,
• появляются сомнения в общей полезности своей деятельности,
• ощущение бессмысленности происходящего,
• снижается самооценка,
• постоянные переживания относительно своей профессиональной, половой и личной несостоятельности,
• человеку кажется, что у него нет перспектив, будущего, что жизнь закончилась, в ней нет смысла,
• возникает негативное и циничное отношение к партнерам, клиентам, коллегам, семье,
• происходит редукция профессиональных достижений,
• происходит подмена продуктивной творческой деятельности формальным исполнением обязанностей,
• зацикленность, человек не в состоянии отвлечься от работы, проблем,
• отсутствие способности мыслить системно, рассмотреть проблему со всех сторон, оценить совокупность всех факторов, прогнозировать результат.



По-моему сия вешчь очень распространена в среде вебкам бизнеса. Как человеку, интересующемуся всякими психологическими штучками, хотелось бы узнать мнение форумчан по данному вопросу. Замечали ли вы подобное за собой или за своими знакомыми, как с этим боролись, как обращаться с человеком, который подхватил синдром и т.д.

Сообщение отредактировал Marina-Malina: 21 Февраль 2009 - 09:40

Blowjob is better than no job


#2 Синдром сгорания Буковка

Буковка

    ВесьМирБольшойПрикол

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:48

Синдром сгорания обозначает (влечет за собой) целый спектр явлений, среди которых:

• психосоциальная опустошенность (исчерпанность),
• уплощение, притупление и взрывчатость эмоций,
• склонность к конфронтации,
• потеря ценности ориентаций,
• физическая и психическая усталость,
• астенизация (снижение жизненного тонуса),
• психосоматические расстройства (например, ощущение дурноты при приближении к рабочему месту),
• развивается депрессивное состояние,
• развиваются психосоматические расстройства: бессонница, головные боли, тошнота, рвота,
• возникает синдром хронической усталости,
• преследует раздражительность, отупение,
• появляются сомнения в общей полезности своей деятельности,
• ощущение бессмысленности происходящего,
• снижается самооценка,
• постоянные переживания относительно своей профессиональной, половой и личной несостоятельности,
• человеку кажется, что у него нет перспектив, будущего, что жизнь закончилась, в ней нет смысла,
• возникает негативное и циничное отношение к партнерам, клиентам, коллегам, семье,
• происходит редукция профессиональных достижений,
• происходит подмена продуктивной творческой деятельности формальным исполнением обязанностей,
• зацикленность, человек не в состоянии отвлечься от работы, проблем,
• отсутствие способности мыслить системно, рассмотреть проблему со всех сторон, оценить совокупность всех факторов, прогнозировать результат.


У меня подобное было, когда я работала на нормальной работе, на которую надо было ходить каждый день с 9 до 18 :devil_2:

Bukovka_ru_sign.gif


#3 Синдром сгорания martinaFFF

martinaFFF

    Sleepyhead

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:56

Аналогично. Столкнулась с этим на предыдущей работе, уже писала где-то об этом и не раз. Все признаки вплоть до
" психосоматические расстройства (например, ощущение дурноты при приближении к рабочему месту),
• развивается депрессивное состояние,
• развиваются психосоматические расстройства: бессонница, головные боли, тошнота, рвота,"
Сейчас просто ухожу в "зачит" на недельку-две. Пока помогает
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.

#4 Синдром сгорания Marseloss

Marseloss

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 11:00

да, есть такая буква, накатывает периодически. Особенно при ночных сменах. И вот и щас подкралось, это не в голове, а на уровне ощущений- всё бессмысленное, я- омерзительный человек во всех смыслах, жалкий и ничтожэнный, по работе- никакие рекорды в смену меня не радуют, всё время кажется, что это ацтой, надо больши, хочется как -то к людям и в то жэ время хочется от них подальше, вот если можно было к ним, но при этом молчать- мэмэмэ, но это никаг. Люди тожэ хочут отпить гемоглобина, а у пока меня больши нед=(
Особенно бесит то, что ту ду лист выполняется суко медленно, но он хотя бы как-то держит. Алкоголь не хочу.Принцыпиально.

#5 Синдром сгорания Vialka

Vialka

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 11:15

угу... мне уже тоже ничего не помогает...
раньше шопигн делала для поднятия настроения... сейчас уже вообще никак! купила за последние 2 дня 3 юбки, 2 минуты поносила по дому и в шкаф... ничего не радует блин!
алкоголь обычно только усугубляет депрессивное состояние...

#6 Синдром сгорания kiskis

kiskis

    Advanced Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 11:27

Сцуко :crying: , такое мерзкое ощущениееееееее........... :unsure: Кто пробовал - понимают!!!
Сейчас у меня такого нет, потому что работаю дома. и полцарства готова отдать, чтоб не повторилось!!!!!
А вот когда я работала на студии - это был песец!!! Все симптомы на лицо!! Ярко выраженные!
И ощущение дурноты при приближению к рабочему месту сохранилось у меня до сих пор!!! я имею ввиду ту студию. Стоит мне оказаться даже проездом в том РАЙОНЕ (!!!) - комок у горла, в висках стучит и желудок как-будто в узел завязывается!! Хотя я знаю, что никогда туда не вернусь, не появлюсь там, все равно ничего не могу с собой поделать. Психологическая травма с детства :devil_2:
А родные как от меня вешались :censoree: Раздражительность - это даже не то слово!!! :angry2:
И самое что интересное, мой настоящий муж в тот период времени умудрился жениться на мне по собственному желанию :idontno: ( :devil_2: повезло парню :devil_2: )
Работа не волк, работа - ворк, а волк - гулять !

#7 Синдром сгорания Marina-Malina

Marina-Malina

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 341 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 11:44

Про себя скажу что мну заинтересовало это явление постольку поскольку у меня никогда не было такого чтобы я, допустим, КАК-НИБУДЬ включила камеру, косенько пристроилась где-нить сбоку в одной и той же майке десытый раз подряд, с непонятным кипишем на голове и тут же выстроилась очередь ко мне в приват. Каждый раз, перед тем, как сесть перед камерой, мне приходится включать в себе какие-то механизмы а-ля flirty, playfool, bitchy etc. + приведение себя в божеский вид (без апгрейта волос-лица перфекционизЬмЪ воет сиреной) Если нет определенного настроя (суть эмоционального напряжения) заработок - НОЛЪ лично у мну, хотя история знает примеры barbie girls, которые проводят прилично времени в приватах просто полуотмороженно улыбаясь во фри.
Психоэмоциональное состояние порой - просто вилы, ибо не резиновое. Еще в студии заметила, что те, кто работал давно и много, резковаты на поворотах, циничны, вспыльчивы.

Сообщение отредактировал Marina-Malina: 21 Февраль 2009 - 11:50

Blowjob is better than no job


#8 Синдром сгорания Alexiya

Alexiya

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 11:57

playfool


хотелось бы увидеть :devil_2:
this s just a game

#9 Синдром сгорания Marina-Malina

Marina-Malina

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 341 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:05

хотелось бы увидеть :devil_2:



йастисНяЙюсь :blush:

Blowjob is better than no job


#10 Синдром сгорания Alexiya

Alexiya

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:09

йастисНяЙюсь :blush:


да не в том дело :stuart:
playfull видела много раз,но playfool... :bleh:
this s just a game

#11 Синдром сгорания Marina-Malina

Marina-Malina

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 341 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:14

да не в том дело :stuart:
playfull видела много раз,но playfool... :bleh:


ноу хау)))) :shuffle: усё, спать пора пожалуй)))

Blowjob is better than no job


#12 Синдром сгорания Инквизитор

Инквизитор

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:16

И ощущение дурноты при приближению к рабочему месту сохранилось у меня до сих пор!!! я имею ввиду ту студию. Стоит мне оказаться даже проездом в том РАЙОНЕ (!!!) - комок у горла, в висках стучит и желудок как-будто в узел завязывается!!

У меня такие симптомы перед крупной пьянкой, после первой рюмки проходит.
Do you not know that we will judge angels? Do you not know that the saint will judge the world?

#13 Синдром сгорания Marseloss

Marseloss

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 13:32

шопинг мне не помогал никогда, особенно когда на предметы как тапох.
Музыка! вот вот музыка! держит ещё, как искусственное дыхание, по крайней мере это работает.
Делаю вывод- срочно беговую дорожку , велик, ролики, всякое, чтобы хотя бы вручную, механически отжимать эндорфины в чашко с петухами =) А то чота невыгодно тупить.

#14 Синдром сгорания Marseloss

Marseloss

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 13:43

Про себя скажу что мну заинтересовало это явление постольку поскольку у меня никогда не было такого чтобы я, допустим, КАК-НИБУДЬ включила камеру, косенько пристроилась где-нить сбоку в одной и той же майке десытый раз подряд, с непонятным кипишем на голове и тут же выстроилась очередь ко мне в приват.

не, ты не пгава, такое явление бывает, просто попробуй высадиться со скучающим ебалом в какой-нибудь домашней тельняшке с хвостом на голове или в халате, или придурошной пижаме в зайца, бывает как раз что прёт аццки. Для интереса попробуй, только ты должна в этот момент не нервничать, не рефлексировать, а пребывать реально втанке.

#15 Синдром сгорания ojuelos

ojuelos

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 13:48

У меня подобное было, когда я работала на нормальной работе, на которую надо было ходить каждый день с 9 до 18 :devil_2:

Вот-вот. Работала с 10 до 20 6 дней в неделю в туристической конторе. Поздним вечером садилась на сайты и в буквальном смысле морально расслаблялась (только не физически, более полусуток каждый день проводить за компом - это пипеццц)
COMANDANTE ОХУЭЛОС

#16 Синдром сгорания Ariel

Ariel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 13:58

Мне в такие моменты помогают книжки и спорт. Если совсем плохо, так что уже ноги и руки до фитнеса просто не доходят, тогда тупо зырю в книги, зачитываю их, перечитываю, вчитываю и вычитываю всё самое любимое или хотя бы интересное. Много книг, так чтоб аж плохо уже стало от них, по крайней мере, 12 часов в день и так каждый день. Меня долгое засиживание в инете очень изматывает в моральном плане, появляется ощущение деградации и тупого существования, поэтому книги - самое то, такая вот пища для мозга, которая утоляет интеллектуальную жажду).
"Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты" (с) А.С. Пушкин

#17 Синдром сгорания ojuelos

ojuelos

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 14:00

Проголосовала "НЕТ", так как никогда работа на вэбкаме не вызывала у меня всех перечисленных синдромов. Правда, присутствует аддикция: стоит поболеть несколько дней, или загулять с друзьями, одним словом, не открываться определённое время - и всё, начинается ломка, жгучее желание засесть под камеру, и не важно: приваты/не приваты... Вот это не может не беспокоить - нездоровое какое-то привыкалово :wacko:
COMANDANTE ОХУЭЛОС

#18 Синдром сгорания Aaliah

Aaliah

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 932 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 14:27

"сложно сказать"
Из симптоматики только "зацикленность": при прослушивании музыки автоматом отбираю треки на промки, выбирая белье, автоматом "примеряю" к камере, смотря фото, пытаюсь мысленно себя уложить в понравившуюся позу.
Бывают дни, когда я понимаю, что ничего путного из меня сегодня не выйдет, потому и не открываюсь,чтобы не распугать постоянников своей кислой рожей, а занимаюсь своими делами.

#19 Синдром сгорания gabrialle

gabrialle

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 14:38

Было такое,из чего извлекла полезную вещь.Ненадо перерабатывать, надо что-то периодически менять и еще периодически качественно отдыхать.Тоже так как то работала на студии и был период когда вообще работа-сон,работа-сон....и потом началась какая то стадия безразличного отупения.Поехала отпуск,а потом так и не смогла вернуться в ту студию. Мне,кажется, админам или оунерам нужно следить за тем,сколько работает модель,не давать ей перерабатывать.
Уже много раз такое видела ,что уходят модели после того, как до опупения переработают и им уже даже комп не охота видеть.
+100 Marseloss
Бывает сяду в старой майке,лохматая и без и мейка и как попрет, а я сижу и вроде так и надо, как будто 2 пузыря валерьянки проглотила ^_^

#20 Синдром сгорания Marseloss

Marseloss

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 14:42

Еще в студии заметила, что те, кто работал давно и много, резковаты на поворотах, циничны, вспыльчивы.

а я тока с мемами скандалю, живых людей жалею, зато реву по любому поводу гг. И ещё мой любимый таракан такой- мне кажется, что все со мной общаются тока потому что жалеют такое никчёмное уёбище, и чтобы снять такую неприятную необходимость с окружающих- отключаю все тилефоны и домофон=)



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей