Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека, обсуждаем получение


Сообщений в теме: 468

#441 Ипотека, обсуждаем получение milla007

milla007

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 710 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:41

Так.Ну юрист -понятно.А агент по недвижимости?Плюс же платить еще и агенту надо и юристу....Можно конечно без агента наверное ,только с юристом,а а агент от продавца все сделает и уже от продавца будет брать %?



#442 Ипотека, обсуждаем получение Santa_Elena

Santa_Elena

    кандидат в коммандос

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 460 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:04

Агенты обычно берут с покупателей ( потому что у Покупателя то есть деньги, а у Продавца может их не быть).  Агенты, при заключении договора с продавцом ( чтоб заполучить квартиру в свою базу так и говорят- Мы продадим все для Вас бесплатно и т п.) В разных городах разные ставки, где-то фиксированная сумма, где-то % от стоимости жилья ( я слышала про 3-5%), но это у нас в провинции, Питер и МСК вполне может быть дороже.

 

Я могу рассказать, какие документы должны быть у Продавца, но это надо длинную петицию написать, нужно время, так что попозже.

 

 

В Агенты по продаже недвижимости вообще берут кого попало, лишь бы умел убалтывать. Агенту (самому) вообще никакого образования для этого не нужно. В агенстве обычно есть человечек, который занимается юридическими вопросами и проверкой документов. НО- агент при оформлении сделки должен с человечком этим поделиться своим процентом, а особо жадные  и прошаренные агенты проворачивают сделки без его участия, максимум заказывая ему договор купли-продажи. Понятно, не получив  денежки, менеджер по документам документы эти самые не проверяет, на фига ему лишняя беготня. Тем более, сейчас процедуру оформления  упростили и требуют минимальный набор документов.


Не бывает неразрешимых проблем. Бывают неприятные решения.


#443 Ипотека, обсуждаем получение Poetry

Poetry

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 793 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:16

Да, агент понадобится.

Я разговаривала со знакомым агентом. Сделку по недвижимости, стоимостью 1,5 ляма, она мне согласилась провести за 50 т.р. Это дешево, относительно средних цен на услуги.



#444 Ипотека, обсуждаем получение milla007

milla007

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 710 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:18

Агент наверное же берет % себе от суммы общей,то есть продавец получит меньше?Зачем мне сверху платить чужому агенту? 

Список доков лично мне пока не надо,так что можно не утруждать пока.Но может кому то другому нужно,если.Я у тебя спрошу потом,ближе к делу)))) 

В агенты,да берут кого попало.Но все равно сделка без агента не может быть,ведь так?



#445 Ипотека, обсуждаем получение Poetry

Poetry

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 793 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:23

Агент наверное же берет % себе от суммы общей,то есть продавец получит меньше?Зачем мне сверху платить чужому агенту? 

Список доков лично мне пока не надо,так что можно не утруждать пока.Но может кому то другому нужно,если.Я у тебя спрошу потом,ближе к делу)))) 

В агенты,да берут кого попало.Но все равно сделка без агента не может быть,ведь так?

Оплата агенту сверху суммы ) 

И не просто так платишь. Агент подбирает вариант квартиры/комнаты, подготавливает все документы, проверяет юр. чистоту (ну тут понятно, что не 100%), проводит сделку. За это и платишь. То есть, тебе нужно будет только ездить с агентом, смотреть варианты и ставить подписи в доках. Все остальное он сделает сам.

За недорогой объект (комната), обычно агенты берут 10% от стоимости.



#446 Ипотека, обсуждаем получение milla007

milla007

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 710 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:26

Поэтри,это само собой .Я понимаю,что не за просто так платишь.А если я без агента ,то агент от продавца берет себе % уже как на той стороне договориться.Мне то ничего им платить кроме суммы не надо будет же? 

П.С.Агентов у меня куча из знакомых,каждый третий в прошлом или ныне агент.


Сообщение отредактировал milla007: 07 Октябрь 2014 - 17:27


#447 Ипотека, обсуждаем получение Poetry

Poetry

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 793 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:32

Поэтри,это само собой .Я понимаю,что не за просто так платишь.А если я без агента ,то агент от продавца берет себе % уже как на той стороне договориться.Мне то ничего им платить кроме суммы не надо будет же? 

П.С.Агентов у меня куча из знакомых,каждый третий в прошлом или ныне агент.

Ну это лучше у них тогда спросить, я никогда не рассматривала сделку без агента, так что не знаю.



#448 Ипотека, обсуждаем получение Vikki2000

Vikki2000

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 968 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 18:33

Поэтри,это само собой .Я понимаю,что не за просто так платишь.А если я без агента ,то агент от продавца берет себе % уже как на той стороне договориться.Мне то ничего им платить кроме суммы не надо будет же?
П.С.Агентов у меня куча из знакомых,каждый третий в прошлом или ныне агент.

Продавец недвижки ничего не платит. Если ты нашла объявление в газете, то оно скорее всего от агента. Если люди сами выставили своё объявление, то тогда агентов не будет вообще.
Если даже ты ездишь с одним агентом, и твой агент нашел комнату по объявлению другого, то они % поделят пополам. В любом случае платит только покупатель. Поэтому продавцы, чтобы не париться обращаются сразу в агенства.

#449 Ипотека, обсуждаем получение milla007

milla007

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 710 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 18:39

 

 

Поэтому продавцы, чтобы не париться обращаются сразу в агенства.  
Продавец недвижки ничего не платит.

Не может быть такого.Продавец сам наверное договаривается о % от полученной суммы,иначе с хуяли я свои деньги должна платить его агенту?!Если продавец хочет продать с агентом,то он платит агенту.Как это он ничего не платит?!



#450 Ипотека, обсуждаем получение Poetry

Poetry

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 793 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 19:04

Ну да, кстати. Я продавала свою квартиру, ничего агенту не платила. Платит всегда покупатель.

#451 Ипотека, обсуждаем получение Poetry

Poetry

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 793 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 19:06

Так же, если снимаешь квартиру. Хозяин не платит ничего. Процент агенту оплачивает арендатор.

#452 Ипотека, обсуждаем получение Vikki2000

Vikki2000

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 968 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 19:13

Так же, если снимаешь квартиру. Хозяин не платит ничего. Процент агенту оплачивает арендатор.

Именно, на примере съема кв может Миле понятнее будет.
Нет понятия мой-твой агент. Ты можешь сама открыть газету и обзванивать объявления, как и при съеме. И это будут в 95% случаев агенты.
Люди боятся покупать квартиры не через серьёзные агентства, тк слишком много мошенников. Напрямую только у близких друзей.
Я участвовала в сделках купли-продажи и продавец ничего не платил агентам, только покупатель.

#453 Ипотека, обсуждаем получение AnnaModel

AnnaModel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 19:21

Моя подруга несколько лет назад продала незаконно квартиру, потом, спустя годы владельцы выиграли суд и ей присудили выплачивать какие то копейки ежемесячно- так как официальный доход маленький да и хаты в цене прибавили нереально...


Изображение

#454 Ипотека, обсуждаем получение milla007

milla007

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 710 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 19:22

Так же, если снимаешь квартиру. Хозяин не платит ничего. Процент агенту оплачивает арендатор.

Ну да.Туплю. 

Ну тогда,буду без агентов искать.Базу найду у кого взять.



#455 Ипотека, обсуждаем получение fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 20:47

Есть полно информации в интернете, что именно надо для оформления сделки. Выписка из ЕГРП, формы 7,9, и тд, уж всего щас не вспомню. ГБР выдает эти документы, на основании которых и выявляется "чистота" квартиры. Они же нужны  нотариусу для оформления сделки. Не вижу смысла платить агентам, если есть голова на плечах.  Работа агента -  найти объект и собрать эти документы, все это можно ( и нужно) сделать самому. Если объект уже найден, то услуги агента сводятся к получению документов. Платить за это сотни тысяч глупо.


Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#456 Ипотека, обсуждаем получение Santa_Elena

Santa_Elena

    кандидат в коммандос

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 460 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 21:31

fgnxgx меня опередила, пока я свою портянку набирала, но все равно вставлю

 

Не работаю, была у окулиста,  из-за ремонта заработала блефаро-коньюктивит. Сижу , похожая на жабу, так что попробую улучшить карму.

Опишу общие вопросы, которые могут возникнуть- может кому пригодится.

Агент, лицо при сделке не обязательное. По крайней мере Росреестр его присутствия при сделке не требует. Нужен продавец, покупатель, пакет документов и договор купли-продажи(+ передаточный акт). Если найдете квартиру от хозяина, есть шанс сэкономить переплату. Опять же, наличие агента не гарантирует чистоту сделки. Вообще, в этом бизнесе нюансов масса. Если есть 2 агента, от продавца и покупателя- обычно они делят сумму процентов между собой.  Буду писать про свой регион- не факт, что у Вас агенты работают  по такой же схеме. Когда агент уламывает Продавца продать квартиру именно через него, он говорит, что Вам ничего платить не надо, мы накинем свой процент на Вашу стоимость. То есть, сумма, которую назовет Вам агент, возможно уже с его процентом, а возможно и нет. Есть такие Продавцы, кто хочет побыстрее продать и не против заплатить агенту часть вознаграждения- тут все индивидуально.

Хочу обратить внимание  на то, что доля в квартире ( например 3/12)- не всегда означает комнату. Сейчас продажа долей очень популярна, и агенту или «черным риелторам», воспользоваться юридической неграмотностью  покупателя раз плюнуть. Разница состоит не только в том, что в коммунальной квартире собственник владеет конкретной комнатой, а в случае с долей человек имеет лишь абстрактные «плавающие» метры( то есть это могут быть и метры в туалете).

Расписывать разницу не буду- у владельца доли гораздо меньше прав. Поэтому не доверяйте слепо продавцу/агенту и потрудитесь прочесть документы на предлагаемую Вам недвижимость.  В поле объект права- должно стоять «комната» или «квартира».

Вообще, потребовать  взглянуть на правоустанавливающие документы- Ваше право. Естественно, лучше показать эти документы ( в идеале-оригиналы), знающему юристу.  Причем наличие оригиналов документов  еще не означает, что все в порядке. Фиг знает зачем, Росреестр выдает оригиналы документов продавцу. То есть, вот у меня, например, есть некоторые документы на уже проданную мною недвижимость, без каких-либо отметок на них. То есть, при определенных знаниях и умениях- совершить мошеннические действия с этими документами и продать эти объекты по второму разу -вполне вероятно.

Один из способов проверить квартиру на чистоту - это получить так называемую выписку из единого государственного реестра прав (ЕГРП). Благодаря этому документу за смешные деньги можно вполне легально выяснить всю интересующую вас информацию. Этот документ поможет Вам  выяснить действительную историю объекта, а не только довольствоваться информацией, полученной от продавца. Выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется ЛЮБОМУ  лицу и является общедоступной информацией. Вам нужно обратиться за ней в Управление Росреестра в Вашем городе( иногда в просторечии его еще называют Юстицией или Регпалатой). У меня в городе, например, в холле Росреестра сидит специальный юрист-консультант ( стол  в холле с надписью консультант), который подскажет все, что нужно, абсолютно бесплатно. Объясняете- Хочу купить квартиру по адресу( нужен точный адрес), хочу проверить, действительно ли она принадлежит человеку, который хочет мне ее продать.  Нужен Ваш паспорт, заявление и оплатить госпошлину( была 100 руб). Выписку выдают через 5 дней. Грубо говоря-ФИО продавца в правоустанавливающих документах и выписке из ЕГРП( если Вы не поленились ее взять) должны совпадать. Так же там должны быть отметки – если квартира находится в залоге ( например, у банка), под арестом- ну или прочие ограничения права. Можно попросить продавца предоставить Вам эту выписку ( она должна быть свежая)

Но и здесь есть одно но- Росреестр ведется только с 1998 года. Если права продавца  на недвижимость возникли ранее, этих сведений там может не оказаться. Где их искать, в какой организации- должны знать в том же Росреестре.

Опять же, как я уже в предыдущем посте упоминала-неплохо поговорить с соседями по подьезду и дому. Полезно узнать, не только о том, какие у Вас соседи , но и нет ли в этом доме каких коммунальных проблем. Знаю случаи, когда покупались квартиры в домах, где в подвале болото, крыша течет, отопление течет или вообще не работает. Всего этого можно не заметить при осмотре квартиры.

Самое стремное при покупке квартиры- это полный расчет в день подачи документов в Росреестр   при подписании договора купли-продажи. Агенты будут Вас убеждать ( а если  Вам Агентство договор купли продажи составляли- они это и в договоре пропишут), что полный расчет должен быть произведен ДО подписания договора. В общем-то, по закону это необязательно- но  агенту надо получить свои комиссионные, поэтому они давят, что это единственно законный путь.  Продавец и Покупатель, дойдя до Росреестра, считают, что все закончилось и с облегчением рассчитываются. Но на самом деле все только начинается- а именно, глубокая правовая экспертиза документов. Сознаюсь, сама так рассчитывалась, но за отведенные 18 дней до выдачи документов- я не спала совершенно, хотя вроде подстраховывалась со всех сторон, и проверяла все документы. Х.З. какие неучтенные моменты могут всплыть. Простыми словами- Ваше право на квартиру возникает не в день обращения в Росреестр, расчета и подписания договора- а в день, когда регистратор выдаст Вам документ на руки (через 18 дней).( а денежки-то Вы уже отдали). Но мне приходилось бывать и в роли  продавца - где гарантия, что покупатель, получив свидетельство и став полноправным правообладателем, рассчитается? Поэтому вот такой страх и риск.  В Москве, Питере к этому подходят цивилизованно – рассчитываются через банковскую ячейку. Арендуется банковская ячейка, продавец и покупатель могут проверить купюры и пересчитать, и совместно закладывают деньги в ячейку. Есть несколько вариантов соглашений, которые заключаются с банком, по предоставлению определенных документов, продавец забирает деньги. Есть еще расчет аккредитивом. Здесь же с такими вещами никто не хочет заморачиваться- так что я приобрела  седых волос покупая-продавая.

Ну пока на этом все.  Все это касается покупки-продажи вторичного жилья, с новостройками никогда дела иметь не приходилось. Потому что к своей квартире шла поэтапно ( первой моей  приобретенной недвижимостью вообще была комната в деревянном бараке с печкой).

 

Вообще, как вариант, можно в нашем случае схитрить и устроиться в агентство типа агентом. Документов об образовании и трудовую в большинстве не спрашивают, зарплату они Вам не обязаны. Зато- есть шанс найти для себя подходящий вариант без посредников и получить доступ к базе. 


Сообщение отредактировал Santa_Elena: 07 Октябрь 2014 - 21:32

Не бывает неразрешимых проблем. Бывают неприятные решения.


#457 Ипотека, обсуждаем получение fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 21:45

Да, конечно, что касается денег -  то это ячейка, оплата осуществляется поэтапно, все это довольно просто.


Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#458 Ипотека, обсуждаем получение aponik

aponik

    :)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 994 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 23:23

Апоник,ты с какой целью покупать собираешься?Жить сама,сдавать?В зависимости от цели покупки,подбирай вариант.

Как инвестиции, а так же чтоб если что сдавать или продать на пенсии, а то вебкам нам пенсии пока не гарантирует. А если я не работаю в той стране где живу и в Раше тоже, то мне откуда пенсия будет.
Да что за век? Людей сжигать нельзя, рабов держать — тоже, даже пытать никого нельзя. Я не для этого мира.

#459 Ипотека, обсуждаем получение AnnaModel

AnnaModel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 10:38

 

Апоник,ты с какой целью покупать собираешься?Жить сама,сдавать?В зависимости от цели покупки,подбирай вариант.

Как инвестиции, а так же чтоб если что сдавать или продать на пенсии, а то вебкам нам пенсии пока не гарантирует. А если я не работаю в той стране где живу и в Раше тоже, то мне откуда пенсия будет.

 

Апоник, у тебя 2 гражданства будет, значит в Раше тебе будут платить пенсию и во Франции минималку социальную тоже

а подруга моя купила справку в загза, что разведена, продала хату ))


Изображение

#460 Ипотека, обсуждаем получение milla007

milla007

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 710 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:40

 

Апоник,ты с какой целью покупать собираешься?Жить сама,сдавать?В зависимости от цели покупки,подбирай вариант.

Как инвестиции, а так же чтоб если что сдавать или продать на пенсии, а то вебкам нам пенсии пока не гарантирует. А если я не работаю в той стране где живу и в Раше тоже, то мне откуда пенсия будет.

 

Если доход не важен,то лучше брать новострой или стройку-нету геммора как с вторичкой.Но вторичку сразу же можно сдавать и копить денежки.Видишь сколько написали про нюансов покупки вторичного жилья)))) 

 

 

 

Зато- есть шанс найти для себя подходящий вариант без посредников и получить доступ к базе. 

Ну вот я собиралась без агента покупать.Сама хотела бы.Тоже не вижу смысла платить свои кровные,за то что я могу сама сделать.Мне не трудно будет поехать Регпалату или там гбр.Вообще я такой человек-не люблю переплачивать ,даже визу делаю всегда сама))) 

Так вот,базу взять у знакомых не проблема.А как я позвоню продавцу и скажу ему ,что я покупатель?Ведь продавец подает заявку именно для того,чтобы найти агента или имеется в виду,что искать те варианты кто продает без агента и они все равно все в базе(те кто частник)?У меня бывший агентом работал,но я чего то забыла уже за 5 лет как там все с базой и клиентами.


Сообщение отредактировал milla007: 08 Октябрь 2014 - 12:51




Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей