Перейти к содержимому


Фотография

Вера.. Религия....Церковь....


Сообщений в теме: 470

#101 Вера.. Религия....Церковь.... Гость_Fresh_Wind_*

Гость_Fresh_Wind_*
  • Гость_Fresh_Wind_*
  • Guests

Отправлено 25 Апрель 2006 - 23:03

а вот опять же..я все со своими примитивными вопросами :D насчет Пасхи"Иисус воскресе". Получается ,что если ты не крещенный,то не имеешь права отвечать "воистину.."?

Да почему не имеешь права-то? Я крестилась год назад, но до этого ходила в церковь (готовилась к крещению), носила крестик, исповедовалась. Мы сами себе придумываем какие-то запреты/суеверия, а потом мучаемся. Отвечай, если хочешь, или не отвечай, если не хочешь.
Я помню, в детстве, мы с подружкой бегали в лес и рвали вербу на Вербное воскресенье, а потом неслись в церковь освящать ее... Семья не крещенная была, но почему-то каждый год мы это повторяли. Смысла не понимали, но нам нравилось. И никто за это по попе не шлепал :)

#102 Вера.. Религия....Церковь.... -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 23:10

http://www.patriarch.../db/homily.html

http://www.hristianstvo.ru/

#103 Вера.. Религия....Церковь.... miracle

miracle

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 23:23

[quote name='Fresh_Wind' post='42675' date='Apr 26 2006, 12:03 AM']Да почему не имеешь права-то? Я крестилась год назад, но до этого ходила в церковь (готовилась к крещению), носила крестик, исповедовалась. Мы сами себе придумываем какие-то запреты/суеверия, а потом мучаемся. Отвечай, если хочешь, или не отвечай, если не хочешь.
Я помню, в детстве, мы с подружкой бегали в лес и рвали вербу на Вербное воскресенье, а потом неслись в церковь освящать ее... Семья не крещенная была, но почему-то каждый год мы это повторяли. Смысла не понимали, но нам нравилось. И никто за это по попе не шлепал :)[/quote]


вайййЙ, мы тож бегали рвали вербу и вечером в церкви освещали ее, никогда этого не забуду

[quote name='-Zoran-' date='Apr 26 2006, 12:10 AM' post='42676']
http://www.patriarch.../db/homily.html

классно, где вы взяли это?столько всего интересного :yes:
нация,которая ест макароны с хлебом,-непобедима(Рональд Рэйган,после поездки в СССР)

#104 Вера.. Религия....Церковь.... Гость_Fresh_Wind_*

Гость_Fresh_Wind_*
  • Гость_Fresh_Wind_*
  • Guests

Отправлено 25 Апрель 2006 - 23:32

to Zoran: такие сайты даже не каждый верующий поймет, а о сомневающихся я промолчу.

Я очень многое почерпнула отсюда. Вопрос-ответ, все очень просто и доступно.

#105 Вера.. Религия....Церковь.... just_a_girl

just_a_girl

    game over =))

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 23:33

Fresh Wind
респек тебе большой :flowers:
ты очень корректна :thumbsup:
Изображение

#106 Вера.. Религия....Церковь.... Гость_Fresh_Wind_*

Гость_Fresh_Wind_*
  • Гость_Fresh_Wind_*
  • Guests

Отправлено 25 Апрель 2006 - 23:42

Fresh Wind
респек тебе большой :flowers:
ты очень корректна :thumbsup:

:baby:

#107 Вера.. Религия....Церковь.... Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 00:28

Вот для этого и нужна вера, в полном ее понимании (и сама вера, и церковь, и библия), чтобы искоренять в себе эти вещи. Или хотя бы пытаться... Почти все, а зачем равняться на всех? Не помню, где я это слышала, но слова великолепные: "Если добродетель, милосердие и целомудрие в наше время считаются геройством, то это явно показывает насколько болен наш мир." Не ручаюсь за точность, но смысл таков. Зачем запреты? Запретный плод всегда сладок, как известно. Когда человек действительно верует и осознает свои поступки, ему не нужны запреты, потому что для него такое поведение естественно.


В принципе можно сойтись на том , что кому-то нужно опираться на что-то или идти за кем-то, чтобы достичь чего-то, а кому-то достаточно просто жить и не заморачиваться, я так полагаю) :dribble:

Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#108 Вера.. Религия....Церковь.... -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 00:45

В принципе можно сойтись на том , что кому-то нужно опираться на что-то или идти за кем-то, чтобы достичь чего-то, а кому-то достаточно просто жить и не заморачиваться, я так полагаю) :dribble:


К сожалению среди людей "просто жить и не заморачиваться" не выйдет, это иллюзия. Любой человек вынужден на что-то опираться, просто некоторые это делают сознательно, а некоторые, думают что они просто живут и не заморачиваются.

Некоторые знают имя своего прапрадеда, а некоторые нет. Всё доовольно просто, у "иванов не помнящих своего родства" не может быть веры- они её предали. Но это я уже отклонился от темы...

#109 Вера.. Религия....Церковь.... Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 00:48

Некоторые знают имя своего прапрадеда, а некоторые нет. Всё доовольно просто, у "иванов не помнящих своего родства" не может быть веры- они её предали.


А можно поинтересоваться - почему? :blink:

Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#110 Вера.. Религия....Церковь.... -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 01:15

А можно поинтересоваться - почему? :blink:


Это долго объяснять, завтра напишу, если будут силы. :D

#111 Вера.. Религия....Церковь.... Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 01:18

Это долго объяснять, завтра напишу, если будут силы. :D


Да без проблем ;)

Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#112 Вера.. Религия....Церковь.... sonyaru

sonyaru

    тетя мотя

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 05:10

православие против рока..лол в лице бритни Спирс в частности
http://www.pravoslav...ka/060328123503блин мешают в одну кучу всю соременную музыку называя ее роком, зачем вообще писать о том о чем понятия не имеешь
Кстати..господа..не кажется ли вам что вы подняли слишком противоречивый и сложный вопрос который не могут разрешить веками сотни ученых мужей.Здесь невозможен единственно правильный вывод, не так ли
ЗЫ вот бывают у меня порывы в церковь зайти, потом вспоминаю что нет платка и иду дальше. А так то я крестилась сама в сознательном возрасте.
"Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться собственной жопой,"
Фаина Раневская

#113 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 09:31

Всем здрасьте! Итак... Я вчера узнала про платок (любимый очень дподкован в вопросах религии, сам крещеный). Итак, покрытая голова у женщины - щнак смирения и преклонения, у мужчины - непокрытая голова. Поэтому в церкви в знак смирения или преклонения перед богом женщины с покрытой головой, а мужчины нет.

Обращаюсь ко всем верующим вебкама. лично я, когда писала про фи на христос воскресе, не хотела ничьи чувства задеть. Поделилась ассоциацией, сразу объяснила истоки такой ассоциации. Это, кстати, была игра. Вы поймите одно: я не верю в религию и церковь, лично я. Я объясняю, почему я в них не верю. Я не призываю вас в них не верить, ялишь высказываю собственное к этому отношение. Возможно, я сама не ощущаю, что высказываю его слишком агрессивно или обидно для тех, кто со мной не согласен. Ну, вот такая я циничная и напористая что ли. Упрямая. Гордая. Понимаете, мне совершенно пофигу, верите вы или не нет, есть религия или нет, меня не устраивает одно: религия ведет прямо какую-то экспансию. Она везде: крестные ходы (или как их там) по улицам в воскресенье, телепередачи, репортажи со служб и это злосчастное Христос воскресе на пасху. Меня лично фраза христос воскрее не напрягает. Менянапрягает (если вы перечитаете мой пост, с которого все началось) именно то, что мне пытаются навязать все вокруг то, что я должна отвечать. И я это не на ровном месте говорю. Меня просто, я прошу прощения, ЗАТРАХАЛИ в тот день. И ЧТОБЫ Я НИ ОТВЕЧАЛА, это не удовлетворит людей, которые христиане фактически или декларируемо. Они все равно начинают меня учить. Я говорю: спасибо, я не верующая, я не отмечаю. Их реплика: как так??? ты что??? И это ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Вот это меня возмущает. В день святой пасхи, а для меня в обычное воскресенье, я хочу по телеку посмотреть что-то другое, кроме церковных празднований. Но ничего другого нету!!! И вот это меня возмущает. Еще раз прошу извинить, если я, сама того не желая, задела чувства верующих. Но заметте, я призывала не отрицать религию, а трезво к ней относиться. Такое ощущение, что в моих постах никто не прочел выкладок о том, что да, церковь выполняет опрделенные функции, положительные в том числе, да она необходима как институт. Вы этого всего не читали что ли? Просто не надо меня в эту веру обращать, вот и все. И не надо снисходительные речи вести о том, что я еще много не поняла и у меня впередеи эта "дорога к богу" и прочее прочее.

Теперь конкретно к Фреш Винд. Ты понимаешь, что вебкам это плохо. Жить, говоришь, хочется хорошо? :) А ты исповедовалась когда-нибудь по этому поводу? Мне просто интересно. Интересно, что бы сказал священник на это. Ты знаешь, вот на мой взгляд, заниматься вебкамом и называть себя верующей - это... ну все равно что кушать мясо и называть себя вегетарианцем. Lovely_blond не читает код да винчи, потому что его запрещает церковь, но сидит на камере, не задумываясь о том, запрещает ли это церковь. ЧТО ЭТО? пожалуйста, ответьте мне на вопрос, как это называется? И кто из нас честнее с собой... Что порядочнее: брать обязательства и нарушать их втихушку, но быть в глазах большинста ПРАВИЛЬНОЙ или не брать их вовсе, чтобы не нарушать и быть в глазах большинства НЕПРАВИЛЬНОЙ? Ладно, это я увлеклась. Опять щас скажете, что я обижаю, доказываю... Хотя я просто прошу задуматься...

В общем, я вчера думала, разговаривала с любимым и пришла к выводу: у каждого своя религия. У ольшинства это христианство (это, кстати оченьудобная позиция), у меня это моя совесть, мои моральные принципы. И бог у меня свой. Мой бог - закон высшей справедливости, принцип равновесия добра и зла. Но не очеловеченный бог, творящий чудеса. И да, я считаю обряды надуманными и бессмысленными. Спор между нами - это все равно что спор мусульманина и христианина или еще кого. У нас с вами разные философские воззрения. Только моему меня научила не одна книга, не один человек. А вас сами знаете. Тока не надо на это опять обижаться, я типа не хочу никого обидеть.
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#114 Вера.. Религия....Церковь.... -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 09:53

На самом деле всё это очень не однозначно. Мне бы было, наверно (если бы я был таким-же, не знаю как назвать правильно- типа атеистом), просто приятно сделать приятно и ответить "воистину воскресе", а не в ступать в объяснения что я не такой как они. Я знаю одну вещь- я отношусь к людям так как они относятся ко мне или как хочу чтобы они ко мне относились.
В Мимино было "Если ему будет приятно, то и мне будет приятно, а если мне будет приятно, то я тебя так довезу- что и тебе будет приятно." :D

А такое "воинственное" отношение к вам получилось из-за вашего не знания вопроса, обидно когда целый космос вы сводите к одной библии и обрядам, право слово....

Есть такая притча, я её плохо помню так что сорри за не точности:

Апостол Павел узнал у бога истину, а потом шёл по берегу моря размышляя как это знание объяснить словами, рассказать людям. И увидел мальчика, который носил воду из моря в лужицу. Он спросил мальчика
-"что ты делаешь"
-"переливаю море в эту лужицу"
-"какой же ты глупый- море не поместиться в этой лужице"
-"А ты чем умнение, когда думаешь, что это знание поместится в твоей голове".....

примерно так.

#115 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 10:11

:D не, давайте разберемся... У меня вот такой комплекс, ну с детства. Такой психологический блок. Я думаю, что это гордыня. Врожденная причем. Я в общем-то человек довольно тяжелый, я это осознаю. И как человек, очень плотно занимавшийся психологией, я понимаю, что это прсто такой вот психологический барьер. Довольно глупый. И возможно трудно понимаемый. Короче, в детстве кто-то мне, начит, сказал: христос воскресе. Вот меня просто зажало в комок и все. Меня стали учить, как и что. А я разжаться не могу. НУ НЕ МОГУ Я ЭТО СКАЗАТЬ. Напечатать, может, и могу. Вот, и у меня было 3 таких мощных блока: воистину воскресе (ну и христо вокресе тоже), назвать маму мамочкой (ну и соответственно папу папочкой) и "я тебя люблю". От последнего избавилась, когда встретила любимого человека и поняла, что взаимно. А от первых двух никак не могу. Поэтому я бы и с радостью сказать, вот честно. И кажды раз, когда мне говрят из года в год, что он воскрес, у меня прям ну чувство вины мешается с чувством ярости, и на себя втом числе, но не могу... Вот так вот... В христианстве это гордыней называется :P Но отношение к религии у меня как бы независимо от блока на эту фразу такое. Я ж рассказывала, как в 11-12 лет оченьживо интересовалась жизнью иисуса, заветами ит.д. Но даже тогда не могла я это произнести :crazy: Карочи, как сказала одна бабушка-целительница - она дитя дьявола :devil_2: :blush2: Чесна. так пр меня и сказала :shuffle:

Насчет воинственного отношения. Я думаю, что 1. тут вообще-то мало кто прям-таки в этом во всем разбирается. Я, кстати, пытаюсь разобраться, если заметили. Тока ответов не получаюв большинстве своем. Вот про платок вчера узнала, пряснила, так сказать 2. на мой взгляд, воинственное отношение отчасти продктовано тем, что я "посмела" выразить неправильную мысль. Люди, которые говорятздесь, говорят с позиций силы, потому что. как я уже сказала, за ними мощная, тысячелетняя религия. Понимаете, я по себе знаю, что с позиции силы, с позиции большинства, говорить очень легко и приятно. Я согласна, что много не знаю о христианстве. Но у меня складывается такое ощущение, что я немногим меньше знаю, чем Лапочка или Фреш Винд. Вот честно. Ну немногим. Просто я думаю иначе, я сомневаюсь во всем. Может, просто иногда агрессивно слишком сомневаюсь :)
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#116 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 10:37

Apple, а тебя кто-нибудь заставлял отвечать на это? Ты была обязана ответить на тот пост? Нет. Но ты не могла промолчать! Нет! Надо же сказать этим слабым глупым людям, что они слабые и глупые потому что верят!

Я бы еще хотела спросить: где я назвала людей, которые верят, слабыми и глупыми?
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#117 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 10:42

Я бы еще хотела спросить: где я назвала людей, которые верят, слабыми и глупыми?

вот лично как я увидела - прямых слов не было, но тема проскальзывала в каждой строчке.

#118 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 10:55

ой :blink:

#119 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 11:09

Менянапрягает (если вы перечитаете мой пост, с которого все началось) именно то, что мне пытаются навязать все вокруг то, что я должна отвечать. И я это не на ровном месте говорю. Меня просто, я прошу прощения, ЗАТРАХАЛИ в тот день. И ЧТОБЫ Я НИ ОТВЕЧАЛА, это не удовлетворит людей, которые христиане фактически или декларируемо. Они все равно начинают меня учить. Я говорю: спасибо, я не верующая, я не отмечаю. Их реплика: как так??? ты что??? И это ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Вот это меня возмущает.

попробую пояснить на своем примере.
Я так же как и ты не могла сказать маме - мамочка, да и вообще слова доброго сказать лишний раз, что называется язык не поворачивается, это я понимаю. Вообще я человек довольно скупой на ласку, и как то чувства свои трудно выражать.
И вот сейчас я очень далеко от своей мамы, и , наконец, понимаю - как она мне нужна, необходима, насколько это самый родной и любимый человек, и роднее никого и никогда не будет. Понимаю не головой, а ДУШОЙ, СЕРДЦЕМ. И теперь ежедневные письма, ежедневные звонки, разговоры - и перебираешь все слова которые только можешь придумать - мамочка, мамуля, мамулик, родная, любимая, дорогая..Слезы, сопли..ЧУВСТВО ЕДИНЕНИЯ. Страшно жалеешь о прошлом о сказанных и не сказанных словах, о сделанных и не сделанных поступках...И это невозможно объяснить, это нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ. но теперь когда я вижу где-либо сообщения о каких то конфликтах с матерями у кого-то, мне хочется просто кричать: ЦЕНИТЕ КАЖДУЮ МИНУТУ!!! ПОКА ВЫ РЯДОМ, ПОКА ВЫ НАВСЕГДА РЕБЕНОК ДЛЯ КОГО-ТО, ПОКА ЕСТЬ С ВАМИ ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НЕ ОТВЕРНЕТСЯ, КАКИМ БЫ ВЫ НЕБЫЛИ!!! и много много чего...
То же самое с религией. Ты приходишь к ней в один прекрасный момент ты приходишь к вере, к Богу. Хотя как правило этот момент не совсем прекрасный, я уже говорила что чаще это так же происходит через страдание, одиночество...И когда это все понимаешь - очень трудно молчать, потому что ты уже испытал это ЕДИНЕНИЕ, и ты хочешь поделиться этим с другими, ведь это так прекрасно! :original: это трудно контролировать..
вощим, терпимее надо относиться :flowers:

#120 Вера.. Религия....Церковь.... -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 11:23

НУ НЕ МОГУ Я ЭТО СКАЗАТЬ.


Это у советских детей частенько- я "здравствуйте" не мог сказать чужому человеку- ни как не понимал с какой такой радости ему здравия желать. Наверно бабушка из вашего поста ошиблаь (суеверия это отдельная тема). Хотя, в чём-то она права, после революции из нас всех хотели сделать "детей диавола", ну не будем об этом.



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей