Перейти к содержимому


Фотография

Вера.. Религия....Церковь....


Сообщений в теме: 470

#121 Вера.. Религия....Церковь.... -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 11:50

Крестили меня в детстве, при соблюдении больших предосторожностей (Партийному деду, работавшему тогда в Смольном и отцу- работнику "почтового ящика" не нужны были проблемы на службе), тогда я особо ничего не понял и не интересовался, это вообще мои первые воспоминания о детстве- что было раньше не помню. Я заинтересовался религией, когда мы с женой решили обвенчаться, тут можно было-бы много написать, но не буду. В общем моему этому порыву в большой степени способствовало само место (и не только этому)- храм в Вырице и настоятель Алексий Коровин, он к сожалению уже умер.
Вот, может это кому-нибудь будет интересно:

http://serafim.com.ru/

http://serafim.com.ru/site/nstr_7.html

http://serafim.com.r...te/nstr_19.html


Есть много вещей нигде не написанных про эти места, живущих только в легендах....

#122 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 14:54

попробую пояснить на своем примере.
Я так же как и ты не могла сказать маме - мамочка, да и вообще слова доброго сказать лишний раз, что называется язык не поворачивается, это я понимаю. Вообще я человек довольно скупой на ласку, и как то чувства свои трудно выражать.
И вот сейчас я очень далеко от своей мамы, и , наконец, понимаю - как она мне нужна, необходима, насколько это самый родной и любимый человек, и роднее никого и никогда не будет. Понимаю не головой, а ДУШОЙ, СЕРДЦЕМ. И теперь ежедневные письма, ежедневные звонки, разговоры - и перебираешь все слова которые только можешь придумать - мамочка, мамуля, мамулик, родная, любимая, дорогая..Слезы, сопли..ЧУВСТВО ЕДИНЕНИЯ. Страшно жалеешь о прошлом о сказанных и не сказанных словах, о сделанных и не сделанных поступках...И это невозможно объяснить, это нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ. но теперь когда я вижу где-либо сообщения о каких то конфликтах с матерями у кого-то, мне хочется просто кричать: ЦЕНИТЕ КАЖДУЮ МИНУТУ!!! ПОКА ВЫ РЯДОМ, ПОКА ВЫ НАВСЕГДА РЕБЕНОК ДЛЯ КОГО-ТО, ПОКА ЕСТЬ С ВАМИ ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НЕ ОТВЕРНЕТСЯ, КАКИМ БЫ ВЫ НЕБЫЛИ!!! и много много чего...
То же самое с религией. Ты приходишь к ней в один прекрасный момент ты приходишь к вере, к Богу. Хотя как правило этот момент не совсем прекрасный, я уже говорила что чаще это так же происходит через страдание, одиночество...И когда это все понимаешь - очень трудно молчать, потому что ты уже испытал это ЕДИНЕНИЕ, и ты хочешь поделиться этим с другими, ведь это так прекрасно! :original: это трудно контролировать..
вощим, терпимее надо относиться :flowers:


И все же проявление любви и любовь - это не тождественные понятия. Несмотря на то, что я не могу назвать маму мамочкой, я ей помогаю материально, поддерживаю ее морально и моя мама очень гордится мной и всем знакомым меня хвалит. Однажды одна тетка ей рассказла шуточный тост "я пью за своих внуков, которые отомстят моим детям за меня". И мама сказала ей: вы знаете, а я вот не могу такого сказать о своих детях. Проявление ласки не принципиально важно. важно не то, что ты говоришь а то что ты делаешь и чувствуешь. Мне так кажется. Поэтому откровенно говоря когда люди говорят, что они христиане, но при этом делают что0то явно антихрстианское (это я все про вебкам) и при этом находят для себя оправдания, это мне кажется нелогичным, лицемерным. Сейчас с любимым обедали и обсуждали все это. Он у меня большой специалист по христанству. Правда не фанатик, т.е. трезво довольно оценивает и религию, и церковь. И хотя во многом он считает, чтоя иногда перебарщиваю с неуважением к церкви (он даже очень на меня обижается, довольно часто, в пасху мы вообще чуть не поссорились), он согласен, что бог как наимудрешее существо не может требовать поклонения через церковь или слышать крещеных лучше чем некрщеных, и он также считает, что церковь в последнее время стала бороться за определенное главенство и что проводится жесткий пиар, вводится мода на религиозность. Так вот, я задала ему вопрос: как ты думаешь, говорить я веруюший, я христианин, но при этом заниматься вебкамом, говоря о том, что нет другого выбора и хочется лучше жить, - это лицемерие? Ответ был незамедлительный: да! Если бы я понимал, что это аморально, я бы лучше на тачке бомбил, но нашел бы другой выход. Это человек, который крещеный, ходит в церковь, советуется с батюшкой по многим вопросам. до его ответа я сомневалась в том, что я права. А теперь все же прояснила это для себя. Не хочу ни на кого давить, но просто... Задумайтесь... Занимаетесь самообманом, да еще так высокопарно...

Это у советских детей частенько- я "здравствуйте" не мог сказать чужому человеку- ни как не понимал с какой такой радости ему здравия желать. Наверно бабушка из вашего поста ошиблаь (суеверия это отдельная тема). Хотя, в чём-то она права, после революции из нас всех хотели сделать "детей диавола", ну не будем об этом.


Со зравствуйте у меня тоже была проблема. Но мея однажды пристыдила учительница музыки, которая была для меня авторитетом. С тех пор я всегда здоровалась со всеми.

Кстати, Ahtung, мой консультант (гы) сказал про крест и креститься. Итак, крест носить нельзя, если ты не крещен.Кроме того, даже если вы купили крест, то вы не имеете права его надеть, пока его не осветят в церкви. Так говорит наша религия. Креститься можно, будучи некрещеным. Но от этого не будет толку. Т.е. наложение креста несет какой-то смысл для верующих, некрещеный человек как бы крестится впустоту, от этого ни холодно ни жарко. говорить христов воскресе и т.д. некрещеный человек может, разумеется.

Насчет еще крещения детей хотела сказать. Все же при теперешней мультикультурности мне кажется, что делать религиозный выбор за ребенка не совсем верно. Вы как считаете? Я уже с ужасом думаю о том, что мой любимый человек скорее всего будет настаивать на крещении ребенка во младенчестве. :helpsmilie:
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#123 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 15:17

Поэтому откровенно говоря когда люди говорят, что они христиане, но при этом делают что0то явно антихрстианское (это я все про вебкам) и при этом находят для себя оправдания, это мне кажется нелогичным, лицемерным.

сколько раз твердили миру.... по-моему все уже ясно и понятно объяснили. Да даже твой МЧ имеет кучу грехов, и любой христианин тоже. Он считает себя христианином? неужто и грешков за ним не водится? вот не поверю ни за что. А рассуждать: вот я бы так, или вот так..тьху.

Насчет еще крещения детей хотела сказать. Все же при теперешней мультикультурности мне кажется, что делать религиозный выбор за ребенка не совсем верно. Вы как считаете? Я уже с ужасом думаю о том, что мой любимый человек скорее всего будет настаивать на крещении ребенка во младенчестве. :helpsmilie:

это так ужасно??? :bang:
а выбор он и сам сделает, даже если и будет крещен- отречься можно всегда....

#124 Вера.. Религия....Церковь.... just_a_girl

just_a_girl

    game over =))

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 15:34

Проявление ласки не принципиально важно. важно не то, что ты говоришь а то что ты делаешь и чувствуешь. Мне так кажется.

вот посмотрю я на тебя, когда к тебе подойдет твой ребенок, заглянет в глаза и скажет МАМА
и глаза будут полны любовью, лаской, обожанием...... :shuffle:
Изображение

#125 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 15:55

сколько раз твердили миру.... по-моему все уже ясно и понятно объяснили. Да даже твой МЧ имеет кучу грехов, и любой христианин тоже. Он считает себя христианином? неужто и грешков за ним не водится? вот не поверю ни за что. А рассуждать: вот я бы так, или вот так..тьху.

это так ужасно??? :bang:
а выбор он и сам сделает, даже если и будет крещен- отречься можно всегда....


Конечно, имеет. А кто их не имеет? Только в своих поступках он опирается на христианскую философию, т.е. он не будет делать чего-то, что с точки зрения христианства аморально. А уж каждый день тем более. А что ты плюешься? Христианин выразил свое мнение. Он не лицемерит. Может поспрашиваем еще христиан? :P Когда он стыдился того, чем занимался, он с этим завязал. И по сей день слушая его логические выкладки, я могу назвать его очень порядочным человеком. Хотя он постоянно меня ругает за вебкам. а что вы мне объяснили? Что у вас нет другого выбора? Что вы В ПУТИ? Ну, такими темпами вы вряд ли куда-то дойдете. А выбор, как известно, есть всегда. Ну нельзя, на мой взгляд, "прийти к религии сердцем" и не прийти при этом к тому, что показывать стриптиз с точки зрения принятой вами религии неправильно и что с этим надо срочно завязать, чтобы продолжать свой ПУТЬ дальше.. Вы не находите? Конечно, не находите... вы не читаете код да винчи, потому что его запретила церковь, но сидите перед камерой, не поинтересовавшись о том, не запрещаетли церковь этого... (это щас не конкретно тебе лапочка, а "верующим вебкама") и вы снисходительно улыбаетесь,говоря мне о том, что мне еще многое нужно понять... :idontno:

У меня щас уже такое ощущение, что мне предъявляют даже не то, ЧТО я говорю, а то КАК я это говорю. Ну, типа "эта мысль прокальзывает через все посты", это что я называю верующих слабыми людьми и глупыми. Или там фреш винд мне говорила, что одно дело сказать, а другое сказать ВОТ ТАК. Теперь даже на мирный вопрос о том, что вы думаете о крещении в детстве, Лапочка ставит :bang: вот такой вот смайл... Вчитайтесь: Насчет еще крещения детей хотела сказать. Все же при теперешней мультикультурности мне кажется, что делать религиозный выбор за ребенка не совсем верно. Вы как считаете? Вам здесь тоже померещился обидный для христианства тон? :D Или может я здесь агрессию выражаю? Или неуважение?

К слову, а зачем заставлять человека отрекаться? ведь любое отречение всегда довольно болезненно. Может быть, разумнее ему предоставть свободу выбора, чем обрекать на мучения "отречения от религии, выбранно не по своей воле" или обрекать его на ьытие очередным "лицемерным христианином", коих в Росси множество?

Зоран сказал, что воинственное отношение ко мне продиктовано тем, что я говорю о том. в чем не разбираюсь... А мне вот кажется, имхо конечно, что оно продиктовано тем, что я говорю то, что эти люди не хотят и не привыкли слышать и говорю это с определенной долей цнизима. Разница между нашим взглядом на христианство в том, что вы смотрите изнутри, ну все равно что из окна своего дома, принимая христианство за единственно верную истину и не желая знать ничего более, а я снаружи, ну как с вертолета на ваш и соседние дома, понимя, что это ОДНО ИЗ, претендующее на обладание истиной.

вот посмотрю я на тебя, когда к тебе подойдет твой ребенок, заглянет в глаза и скажет МАМА
и глаза будут полны любовью, лаской, обожанием...... :shuffle:

А причем тут это? :) Разве я говорю, что плохо, когда ребенок называет тебя мама? Я этого не испытвала, но очень хотела бы. Но если ребенок не сможет называть меня мамочка, то я пойму. Речь-то щас не о том. Ты процитировала мою фразу, что проявление любви и сама любовь - не тождественные понятия. Т.е. ласковые слова не всегда подразумевают любовь, а любовь не всегда подразумевает ласковые слова... Ты с этим не согласна,Алека? Или я снова что-то неуважеительно сказала? Может быть, я опять проявляю агрессию, тем что считаю, что ласковые слова и любовь не всегда идут рядом? :blush2:
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#126 Вера.. Религия....Церковь.... Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 15:56

Насчет еще крещения детей хотела сказать. Все же при теперешней мультикультурности мне кажется, что делать религиозный выбор за ребенка не совсем верно. Вы как считаете? Я уже с ужасом думаю о том, что мой любимый человек скорее всего будет настаивать на крещении ребенка во младенчестве. :helpsmilie:


Да, я вот тоже подумала, вырастет - побольше узнает про религии и прочее и сам примет решение как ему быть.

Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#127 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:02

Конечно, имеет. А кто их не имеет? Только в своих поступках он опирается на христианскую философию, т.е. он не будет делать чего-то, что с точки зрения христианства аморально. А уж каждый день тем более. А что ты плюешься? Христианин выразил свое мнение. Он не лицемерит. Может поспрашиваем еще христиан? :P Когда он стыдился того, чем занимался, он с этим завязал. И по сей день слушая его логические выкладки, я могу назвать его очень порядочным человеком.

еще б он лицемерил, если он перед камерой стриптиз не показывает. Но еще раз говорю - у него ЕСТЬ грехи, поступки, мысли, которые противоречат христианским канонам. Даже не зная его ни секунды могу сказать это определенно точно, просто потому что ГРЕХОВ НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Вы встречаетесь? Занимаетесь сексом? ДА??? ПРЕЛЮБОДЕЙ И ЛИЦЕМЕР. все.

У меня щас уже такое ощущение, что мне предъявляют даже не то, ЧТО я говорю, а то КАК я это говорю. Ну, типа "эта мысль прокальзывает через все посты", это что я называю верующих слабыми людьми и глупыми. Или там фреш винд мне говорила, что одно дело сказать, а другое сказать ВОТ ТАК. Теперь даже на мирный вопрос о том, что вы думаете о крещении в детстве, Лапочка ставит :bang: вот такой вот смайл... Вчитайтесь: Насчет еще крещения детей хотела сказать. Все же при теперешней мультикультурности мне кажется, что делать религиозный выбор за ребенка не совсем верно. Вы как считаете? Вам здесь тоже померещился обидный для христианства тон? :D Или может я здесь агрессию выражаю? Или неуважение?

я не на эту фразу поставила смайл такой, а на фразу "с ужасом думаю о". С УЖАСОМ! такое ощущение что твоего ребенка захотят в сатанинскую секту определить.

#128 Вера.. Религия....Церковь.... Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:04

Вы встречаетесь? Занимаетесь сексом? ДА??? ПРЕЛЮБОДЕЙ И ЛИЦЕМЕР. все.


Ээээ, погодите-ка. Прелюбодеяние - это просто занятие сексом что ли??? :blink: Мне всегда казалось, что имеется в виду измена законному супругу-супруге.....

Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#129 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:09

Проявление ласки не принципиально важно. важно не то, что ты говоришь а то что ты делаешь и чувствуешь. Мне так кажется.

а мне так не кажется :original: вот ты говорила - не могла раньше говорить: я тебя люблю. А встретила человека, искренне полюбила - и сказала. Почему? потому что как говорится: из всех щелей прет, просто не можешь молчать, потому что сердце хочет говорить любимому то, что ты его любишь. Потому что теперь я - это ты, а ты - это я.
точно так же и с мамой. Стоит барьер какой то, потому что душевного единения нет. Есть дочерняя любовь, может чувство долга, благодарность и все такое, потому и помощь, это все понятно :)
но душой, сердцем - вы ведь не близки?

Ээээ, погодите-ка. Прелюбодеяние - это просто занятие сексом что ли??? :blink: Мне всегда казалось, что имеется в виду измена законному супругу-супруге.....

не только. Секс до брака - прелюбодеяние.

#130 Вера.. Религия....Церковь.... Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:13

не только. Секс до брака - прелюбодеяние.


Оооо, ввиду того что мир изменился, стоит это из списка смертных грехов удалить :D

Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#131 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:18

Ага, мне тоже так казалось. Будем считать, что я его совратила и гореть мне за это в аду. :D Я же ЖЕНЩИНА, понимаете? Я ПРИЧИНА ВСЕХ ГРЕХОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ!!! Так ваша религия говорит (опять утрирую, но как ни крути Ева обрекла человечество на муки, с этим поспорите? :) ). На самом деле, если вдаваться в детали и гворить о том, что секс вне брака является прелюбодеянием, то давайте идти такоим путем: гражданский браки брак церковный - не одно и тоже, верно? Следовательно большая частьнаселения, занимаясь сексов в гражданском браке (т.е. в официально зарегистирированном тут имеется в виду, это истинное значние понятия гражданский брак, а не обывательское, к которому мы привыкли), занимается прелюбодеянием, т.е занимается сексом вне церковного брака...

Лапочка, да для меня обращение в любое философское учение равносильно сатанинской секте для тебя. Ну, представь, ты бы вышла замуж за мусульманина. Ты бы не думала с ужасом о том, что твои дети будут мусульмане? Рискну предположить, что да... Это же другая религия. Так вот для меня любая религия ДРУГАЯ. Неужели это не очевидно? Что головй об стену-то стучаться? Вот так :bang: Т.е. что русскому хорошо, то немцу - смерть (или как уж там эта поговорка, точно не вспомню). Вот я тебя могу понять, ты чувствуешь? Могу предположить, что ты христианка, что ты веруешь, пришла к этому сердцем и прочее... Что сатанинская секта для тебя - плохо (хотя для некоторых она неплохо вовсе, а оченьдаже наоборот). А ты почему-то меня понять никакне можешь :) Или не хочешь :flowers:
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#132 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:28

но душой, сердцем - вы ведь не близки?
не только. Секс до брака - прелюбодеяние.

Мы очень близки. Очень. Я как раз испытываю к маме все-все, что описала ты. Понимаю, что для нее я всегда зорошая, что бы ни было, какая я бы я ни была. Просто ты, мне кажется, смотришьнесколько однобоко... Человеческое поведение во многом обхясняется не только наличием душевного единения, но и 1. личностными особенностями от рождения и 2. личностными особенностями, сформированными обстоятельствами. Говоря, когда я была совсем малышкой, то постоянно называла маму мамочкой и целовала ее. Но Настал момент, когда мама сознательно перестала меня целовать, потому что развелась с отцом и у нее были другие мужины (а она у меня медик, так что сами понимаете). Сама мама считает, что именно втот период я начала формироваться уже такой, какая есть сейчас... Но это не изменило сути. Суть внутри, а не снаружи. Как говорил один мудрый человек: никогда не суди о человеке по его словам, ТОЛЬКО по постоупкам... Вот так вот
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#133 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:33

Ага, мне тоже так казалось. Будем считать, что я его совратила и гореть мне за это в аду. :D Я же ЖЕНЩИНА, понимаете? Я ПРИЧИНА ВСЕХ ГРЕХОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ!!! Так ваша религия говорит (опять утрирую, но как ни крути Ева обрекла человечество на муки, с этим поспорите? :) ). На самом деле, если вдаваться в детали и гворить о том, что секс вне брака является прелюбодеянием, то давайте идти такоим путем: гражданский браки брак церковный - не одно и тоже, верно? Следовательно большая частьнаселения, занимаясь сексов в гражданском браке (т.е. в официально зарегистирированном тут имеется в виду, это истинное значние понятия гражданский брак, а не обывательское, к которому мы привыкли), занимается прелюбодеянием, т.е занимается сексом вне церковного брака...

нет уж, давай не "будем считать", а смотреть правде в глаза и не лицемерить. Голова на плечах есть у твоего МЧ? думаю да. Вот от этого и надо плясать.
Я думаю теперь вопрос о лицемерии отпал сам собой.
И да,я говорю именно о браке церковном, о венчанном браке. Браки совершаются не на земле, а на небесах. И если твой МЧ православный христианин, и хочет с тобой, нехристианкой, создать брак, то вапще то ему тоже не мешало бы задуматься.....

Лапочка, да для меня обращение в любое философское учение равносильно сатанинской секте для тебя. Ну, представь, ты бы вышла замуж за мусульманина. Ты бы не думала с ужасом о том, что твои дети будут мусульмане? Рискну предположить, что да... Это же другая религия. Так вот для меня любая религия ДРУГАЯ. Неужели это не очевидно? Что головй об стену-то стучаться? Вот так :bang: Т.е. что русскому хорошо, то немцу - смерть (или как уж там эта поговорка, точно не вспомню). Вот я тебя могу понять, ты чувствуешь? Могу предположить, что ты христианка, что ты веруешь, пришла к этому сердцем и прочее... Что сатанинская секта для тебя - плохо (хотя для некоторых она неплохо вовсе, а оченьдаже наоборот). А ты почему-то меня понять никакне можешь :) Или не хочешь :flowers:

это, конечно, все так. и очень даже понятно. Я ж не твою голову ап стенку бью :D
помню встречалась я с одним мусульманином, он меня на 9 лет старше, всё что то разговоры были о браке, о детях, хотя мне и 17 лет было, но я определенно точно знала что хочу венчаться и детей воспитывать христианами. И чувства были, но ...Кароче пришлось нам расстаться, дабы что бы все не зашло слишком далеко..Правда он уже и христианство решил принять, хотя вся семья верущие мусульмане, все было бы наверное так сложно..Но это уже другая история.
А ты бы смогла ради любимого?

#134 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:39

Мне с любимым повезло6 он у меня не фанатик. Понимаешь, возможно, взгляды наши на любовь различны, но с моей точки зрения любовь и начилие несовместимы. А именно: ты либо принимаешь человека таким, какой он есть, либо нет. На мой взгляд, расставаться с человеком на религиозной почве, это таво... Попахивает фанатизмом, вот честно... Кстати, почему я никогда не смогла бы быть с мусульманином - именно потому, что их вера слишком фанатична, т.е. живя в мусульманской странеты не можешь быть нерелигиозной. Смогла бы я или нет ради любимого - это неверный вопрос. Если любимый просит сделать то, что он понимает, я делать НЕ ХОЧУ (вот к пимеру расстаться с моим ветхим фортепиано - а я хочу чтобы мои дети на нем учились музыке, или та принять зристианство - а я не хочу лицемерить), то это уже не любовь... Так-то вот... Я же не прошу любимого отречься от своих убеждений. :innocent:
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#135 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:49

Мне с любимым повезло6 он у меня не фанатик. Понимаешь, возможно, взгляды наши на любовь различны, но с моей точки зрения любовь и начилие несовместимы. А именно: ты либо принимаешь человека таким, какой он есть, либо нет. На мой взгляд, расставаться с человеком на религиозной почве, это таво... Попахивает фанатизмом, вот честно... Кстати, почему я никогда не смогла бы быть с мусульманином - именно потому, что их вера слишком фанатична, т.е. живя в мусульманской странеты не можешь быть нерелигиозной. Смогла бы я или нет ради любимого - это неверный вопрос. Если любимый просит сделать то, что он понимает, я делать НЕ ХОЧУ (вот к пимеру расстаться с моим ветхим фортепиано - а я хочу чтобы мои дети на нем учились музыке, или та принять зристианство - а я не хочу лицемерить), то это уже не любовь... Так-то вот... Я же не прошу любимого отречься от своих убеждений. :innocent:

фанатизм тут не причем. Просто надо трезво смотреть на вещи: что меня может ждать с человеком который не только не разделяет взгляды на то что для меня свято, но еще и своей религией противоречит. Скорее всего ничего хорошего.
хорошо, задам вопрос по-другому. Я не имела ввиду сделать это если он попросит, а сделать добровольно, без его просьб. и я не говорю о том чтобы стать ярой христианкой и все такое, а просто хотя бы для того что бы не получалось таких ситуаций "что чуть не поссорились в пасху" или чтобы не думать с ужасом о возможном крещении детей :original:

#136 Вера.. Религия....Церковь.... _Andrew_

_Andrew_

    xxx

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:51

Правда он уже и христианство решил принять, хотя вся семья верущие мусульмане, все было бы наверное так сложно..Но это уже другая история.
А ты бы смогла ради любимого?


и что выходит тогда?
поскольку ни мусульманство ни христианство не могут претендовать на единственно правильность...
то с точки зрения одной из религий он совершает афигенный грех.....
если не поменяет религию то совершаете грех вы оба....
хмммм
а между тем... ничего греховного в желании 2х разноверцев связать жизнь друг с другом я например... да и ни один здравомыслящий человек не найдет....

и как же быть в такой ситуации??????
создание искуственных преград между 2 людьми которые потенциально могут быть счастливы вместе ... не есть гуд...

#137 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 17:07

и что выходит тогда?
поскольку ни мусульманство ни христианство не могут претендовать на единственно правильность...
то с точки зрения одной из религий он совершает афигенный грех.....
если не поменяет религию то совершаете грех вы оба....
хмммм
а между тем... ничего греховного в желании 2х разноверцев связать жизнь друг с другом я например... да и ни один здравомыслящий человек не найдет....

и как же быть в такой ситуации??????
создание искуственных преград между 2 людьми которые потенциально могут быть счастливы вместе ... не есть гуд...

Эндрю, да вапще жисть штука сложная :D
как же ничего греховного никто не найдет? да хотя бы то, что у них брак только "земной", и живут они во грехе. Мы ведь рассуждаем с точки зрения религии?
а преград может быть куча - тут ведь только от самого человека зависит. У каждого есть какие то свои принципы, по которым он никогда не свяжет свою жизнь с каким-либо другим человеком.. Потому что ясно понимает - вот С ТАКИМ человеком я ужиться не смогу, поэтому вот и поэтому. У каво то религия преграда, у кого то просто несовпадение жизненных принципов.

#138 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 17:17

задам вопрос по-другому. Я не имела ввиду сделать это если он попросит, а сделать добровольно, без его просьб. и я не говорю о том чтобы стать ярой христианкой и все такое, а просто хотя бы для того что бы не получалось таких ситуаций "что чуть не поссорились в пасху" или чтобы не думать с ужасом о возможном крещении детей :original:

добровольно? Добрвольно - это значит "я хочу", верно? т.е. по доброй воле. А я не хочу. Потому что считаю неправильным лицемерить, ходить в церковь и считать обряды глупыми, а я их считаю глупыми и бессмыслеными, считаю непраивильным и низким врать себе, провозглашать какие-то не свои ценности ценностями, цитировать книги на старосалвянском языке и сыпать фразам "ибо мы живем во грехе". Мне все это кажется надуманным и нелепым понимаешь? Зачем мне принимать философское учение, котторое на мой взгляд сотворено человеком и больщей частью даже не основоположником (иисусом)? пополнять ряды тех, кто не читает код да винчи, потому что запрещает церковь, но сидит и делают вебкам шоу? За этим чтоли? :D Или за тем, чтобы быть В БОЛЬШИНСВТЕ? Да, так удобнее, но это противоречит моим принципам. "Нет печальнее измены, чем измена себе самому". Ради любимого? Я ниче не поняла, честно... Чтобы не ссориться во время пасхи, мне нужно просто быть осторожнее в словах. Но ведь принятие религии не изменит моих взглядов? Или подискутируем о магческой силе креста или там штампа в паспорте? Я-то останусь собой, тока в своих глаза стану еще и лицемеркой. Не, не нафик :innocent:
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#139 Вера.. Религия....Церковь.... _Andrew_

_Andrew_

    xxx

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 17:17

Эндрю, да вапще жисть штука сложная :D
как же ничего греховного никто не найдет? да хотя бы то, что у них брак только "земной", и живут они во грехе. Мы ведь рассуждаем с точки зрения религии?
а преград может быть куча - тут ведь только от самого человека зависит. У каждого есть какие то свои принципы, по которым он никогда не свяжет свою жизнь с каким-либо другим человеком.. Потому что ясно понимает - вот С ТАКИМ человеком я ужиться не смогу, поэтому вот и поэтому. У каво то религия преграда, у кого то просто несовпадение жизненных принципов.


с точки зрения религии..( вернее с точки зрения здравого смысла для религии) было бы куда полезнее заняться например борьбой за то чтобы власти создавали условия для более безгрешной жизни паствы...
а выходит наоборот... туда они не суются... а вот каждого отдельного человека жизни учить пытаются....
в данной ситуации нормальная организация должна бы была выяснить отношения с конкурентами( то есть христианская церковь с мусульманской) а совместно они должны постановить.. что например переход из одной веры в другую не грех... или еще чего нить... а они вместо этого коллективно трахают мозги людям и стращают смертными грехами... а людям и без их мозготрахства жить нелегко...

а между прочим.. если бы религии брали критерием правильности человека следование неким этическим принципам а не веру в конкретно аллаха или конкретно исуса... то эти бы разногласия и мнимые грехи не существовали бы вообще...

#140 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2006 - 17:19

О! Андрей! Супер! Почему я так не умею? Коротко и метко? :thumbup:
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей