Перейти к содержимому


Фотография

Навеяло... :-) Про наши ошибки


Сообщений в теме: 145

#101 Навеяло... :-) Про наши ошибки Nadi05

Nadi05

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 04:30

Наша училка говорит "ихние" :devil_2:

Наводит на нехорошие мысли, после приватов с ролевыми играми, как они в свое время собеседование проходили :devil_2: :stuart:

#102 Навеяло... :-) Про наши ошибки Nadi05

Nadi05

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:39

Сейчас вернулась с новогоднего утренника в садике. Дед Мороз загадывал детям загадку про игрушку: "Когда ее ЛОЖУ она встает" :ermm:

#103 Навеяло... :-) Про наши ошибки fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:49

Сейчас вернулась с новогоднего утренника в садике. Дед Мороз загадывал детям загадку про игрушку: "Когда ее ЛОЖУ она встает" :ermm:


Надо было открыть все-таки дедушке страшную правду.
Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#104 Навеяло... :-) Про наши ошибки Fenix

Fenix

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 265 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 23:20

Вот так ошибки и передаются, инетным путем:

Изображение

Успех — когда у тебя есть то, о чем мечтают другие, а счастье — когда у тебя есть то, о чем мечтаешь ты


#105 Навеяло... :-) Про наши ошибки Fenix

Fenix

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 265 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 06:30

По новым правилам орфографии опечатка не считается ошибкой, если буквы находятся на клавиатуре рядом. :devil_2:

Успех — когда у тебя есть то, о чем мечтают другие, а счастье — когда у тебя есть то, о чем мечтаешь ты


#106 Навеяло... :-) Про наши ошибки valersex

valersex

    Модель со стажем и владелец студии в отставке:)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 057 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 11:18

Какая хорошая тема ! Очень приятно, что у нас на форуме большинство грамотных людей. Мне, как человеку с филологическим образованием, очень очень приятно, что народ у нас еще читает, интересуется русским языком!


Моя ИМХА ИМХЕЕ любой самой ИМХОВОЙ ИМХИ. ИМХО :)))

#107 Навеяло... :-) Про наши ошибки valersex

valersex

    Модель со стажем и владелец студии в отставке:)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 057 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 11:26

Жутко резало слух, когда всякие дистрибьюторы говорили: "Девочки, катАлоги посмотрите".
Еще из распространенных ошибок: диспАнсер, пиНжак, ихний, ёный ёба..ь :stuart: Но когда всякие подружки так говорят, это полбеды. В шоке была, когда у ребенка в садике воспитательница сказала: "вы позвОните" :crying:

Кстати, когда училась в универе, нам препод говорила по поводу слова каталог и как правильнее. Так вот, она сказала, что уже и так, и так можно говорить, и это не будет ошибкой, но меня лично коробит, когда говорят катАлог. Вообще уже очень много слов, которые разрешается в двух вариантах произносить. Общество само формирует правила. Чем больше людей станут говорить катАлог, например, тем быстрее слово закрепится в русском языке именно как катАлог.
Моя ИМХА ИМХЕЕ любой самой ИМХОВОЙ ИМХИ. ИМХО :)))

#108 Навеяло... :-) Про наши ошибки valersex

valersex

    Модель со стажем и владелец студии в отставке:)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 057 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 11:42

хаха, дедушка,царство небесное, говорил магАзин, ножницЫ, бабуля называла джин-тоник - Жил тоник , а кабачки - кабаками :biggrin:

Тоже вспомнила, как бабушка говорила раньше вместо барсетка - браслетка или вместо армагеддон - армакетон и до сих пор еще выдает что-нибудь смешное
А вторая бабушка у меня Украинка, так она до сих пор говорит вместо пошла - пишла, пойдем - Пийдем и так далее. Короче говоря смесь украинского с русским.

Вообще сама сейчас пишу сюда с планшета и понимаю, что стала задумываться над написанием некоторых слов, а когда пишу ручкой на бумаге, то даже не задумываюсь. Те, кто очень много перечитал книг, уже и без правил знают интуитивно, как будет правильно. Жаль конечно, что сейчас бумажные носители информации уходят в прошлое, любую книгу можно прочитать в интернете. Я думаю, это понижает нашу грамотность. Я даже сама на себе чувствую это.

P.s. Вспомнился анекдот, начало не помню, а в конце там так было :
-а где же суть то?
- да где хотят, там и ссуть !

Сообщение отредактировал valersex: 24 Январь 2013 - 16:11

Моя ИМХА ИМХЕЕ любой самой ИМХОВОЙ ИМХИ. ИМХО :)))

#109 Навеяло... :-) Про наши ошибки fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:30

Я поняла, что еще у меня вызывает стойкое недоумение. Ни к кому конкретно не обращаюсь, на на форуме это тоже встречается часто.

1. Не понимаю, зачем в середине предложения ставят пунктуационные знаки, которых там не должно быть, особенно это касается восклицательного знака. Он ставится исключительно в конце предложения, в середине же предложения он по меньшей мере неуместен. Если надо непременно его использовать в середине предложения, надо заключить его в скобки.

2. Думать за, говорить за, скучать за. Предлог за нельзя употреблять в этом виде, у него есть четкие значения, он употребляется либо в сочетаниях с пространственным значением (уйти за реку, ехать за море), либо с объектным значением (схватить за ногу, таскать за волосы), либо с временным значением (за день, за год), либо во фразеологических сочетаниях (водить за нос, брать за душу, зуб за зуб) и еще в некоторых случаях. Но если думать, то О чем то, говорить О чем-то, скучать ПО кому-то/О ком-то.
Это просторечный вариант, используется, как утверждает грамота ру, в южных регионах страны, но тем не менее, он не является нормой литературного языка. Возможно, что это норма в украинском языке?

Вот что говорит грамота.ру: А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.

Сообщение отредактировал fgnxgx: 11 Февраль 2013 - 10:46

Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#110 Навеяло... :-) Про наши ошибки helga4u

helga4u

    Инвестор

  • Модели (Approved)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 442 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:56

От же училка :laughing: :umnik:

#111 Навеяло... :-) Про наши ошибки fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 12:05

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Нуачо, я с познавательной точки зрения :laughing:
Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#112 Навеяло... :-) Про наши ошибки AquaVita

AquaVita

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 528 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 12:16

На Украине да, кстати, другие правила
Например: скучив за тобою :stuart:

#113 Навеяло... :-) Про наши ошибки KatastrOFFa

KatastrOFFa

    Девка-припевка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 12:40

А как правильно: скучать по вам или по вас?

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


#114 Навеяло... :-) Про наши ошибки helga4u

helga4u

    Инвестор

  • Модели (Approved)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 442 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 17:38

По (кому) Вам.

#115 Навеяло... :-) Про наши ошибки fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:32

А как правильно: скучать по вам или по вас?


Правильно по вам. Раньше нормой было по вас.
Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#116 Навеяло... :-) Про наши ошибки KatastrOFFa

KatastrOFFa

    Девка-припевка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 20:09

для меня это был всегда единственно правильный вариант, логичный. Пока где-то не зашел спор, утверждали про 2 вариант

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


#117 Навеяло... :-) Про наши ошибки Valeria

Valeria

    Mature model:))

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 790 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 14:17

1. Не понимаю, зачем в середине предложения ставят пунктуационные знаки, которых там не должно быть, особенно это касается восклицательного знака. Он ставится исключительно в конце предложения, в середине же предложения он по меньшей мере неуместен. Если надо непременно его использовать в середине предложения, надо заключить его в скобки.

СМСки, Интернет родили не только дистанционный секс, но и смайлики.. Неправильно расположение знака играет, ИМХО, роль смайлика. В Гмейл, например, это учтено смайликами "!" и "?"нескольких цветов и даже анимированными, которые в скобки ставить не нужно :original: Где таких смайликов нет, люди, в т.ч. и я, пользуются обычными вопрошалками-восклицалками. Да простят нас филологи! . :biggrin:

Попутно обучающая цитата с др. форума:
1. НЕЛЬЗЯ говорить «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!
2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.
3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».
4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!
5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.
7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».
8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.
9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).
10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!
11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!
12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В ВИДУ» пишется раздельно!

Сообщение отредактировал Valeria: 13 Февраль 2013 - 14:19

Деньги - не все, но зато приятная его часть.


#118 Навеяло... :-) Про наши ошибки KatastrOFFa

KatastrOFFa

    Девка-припевка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 05:27

С форума, где обсуждалось правильное произношение различных брендов, постепенно перешедшее в обсуждение самых раздражающих ошибок, которые встречаются в интернете на форумах, где тусуются тетки женщины: "...а также предлагаю искоренить "кремики, масочки, ногтики, реснички, сосочки, ягодички, волосики и членик любимого человечка" ..." :biggrin:

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


#119 Навеяло... :-) Про наши ошибки milla007

milla007

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 710 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:26

Мне членик тоже не нравиться.Это же все таки уменьшительно :biggrin:ласкательная форма обращения.

#120 Навеяло... :-) Про наши ошибки Valeria

Valeria

    Mature model:))

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 790 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 21:40

С форума, где обсуждалось правильное произношение различных брендов, постепенно перешедшее в обсуждение самых раздражающих ошибок, которые встречаются в интернете на форумах, где тусуются тетки женщины: "...а также предлагаю искоренить "кремики, масочки, ногтики, реснички, сосочки, ягодички, волосики и членик любимого человечка" ..." :biggrin:

Ни за что!!! Последнюю радость не отдам :devil_2:
Я и так страдаю, что на инглише нельзя сказать, например, лягушеночек мой родненький :biggrin:

Деньги - не все, но зато приятная его часть.




Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей